Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главе Чувашии доложили о том, что первый этап нового коллектора в Новочебоксарске будет сдан к 1 сентября

Фото Марии СмирновойГлаве Чувашии доложили о том, что первый этап нового коллектора в Новочебоксарске будет сдан к 1 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Фото Марии Смирновой

Главе Чувашии доложили о том, что первый этап нового коллектора в Новочебоксарске будет сдан к 1 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Главе Чувашии доложили о том, что первый этап нового коллектора в Новочебоксарске будет сдан к 1 сентября


0

Программа пребывания Главы Чувашии Михаила Игнатьева в Новочебоксарске была построена, исходя из самых злободневных для жителей нашего города тем. Таких, как реконструкция канализационного коллектора, ремонт участка дороги по ул. Винокурова. Ну, и конечно, состоялись многочисленные встречи с новочебоксарцами, как запланированные, так и спонтанные.

 

Экзамен для “Дубравы”

Например, совершенно внепланово Глава республики зашел в продовольственный отдел торгового центра “Дубрава”. Интересовали его цены на социально значимые товары (оказались приемлемыми), присутствие на витринах продукции чувашских производителей (ее долю директор Татьяна Панфилова обещала довести до 50 проц.), условия труда продавцов (зарплату выплачивают без задержек). “Грани” писали о “Дубраве” недавно ко Дню работников торговли. Можно сказать, торговый центр экзамен главы Чувашии выдержал.

Новый коллектор

Напомним, новый коллектор идет параллельно старому из Чебоксар до Новочебоксарска, потом по ул. Советской до входной камеры ГУП “БОС”. После переключения он будет собирать все стоки двух крупнейших городов республики. Проект очень важный, привлечены значительные федеральные средства — 373 млн. руб. Глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко доложил, что к 1 сентября I этап реконструкции (на участке до остановки “Магазин “Весна”) будет завершен. В сентябре начнется переключение отдельных участков коллектора. Старые трубы извлекать не будут, просто заполнят бетоном.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул: “Вопрос реконструкции коллектора я держу под контролем. Все работы, в том числе по благоустройству прилегающей территории, должны быть выполнены надлежащим образом”.

 

Незапланированный двор

Во двор дома № 11 по ул. Советской глава республики заглянул, что называется, по пути. Отметил, что контейнеры для сбора ТБО новые, пластиковые, мусор из них вывезен своевременно. Впрочем, без небольших замечаний в адрес управляющей компании “Колесница”, обслуживающей двор, не обошлось. Встретившаяся жительница Новочебоксарска Изабелла Волкова посетовала на то, что по ночам спать не дает лай бродячих собак. Игорь Калиниченко обещал принять меры в течение 10 дней.

 

Реконструкция ул. Винокурова

По результатам аукциона выиграла подрядная организация ОАО “Воддорстрой”. Работники организации выполнили демонтаж бордюрных камней. Сейчас активно идет фрезерование старого покрытия. Предстоит укладка асфальтового покрытия, установка наружного освещения, ограждений вдоль дороги, ремонт тротуаров, замена остановочных павильонов. На все про все отведено 90 дней. Кстати, бордюры из природного камня решили сохранить, пусть их монтаж и займет несколько больше времени.

 

Игорь Калиниченко рассказал, что в планах горадминистрации привести в порядок в этом году не только участок ул. Винокурова, но и Ельниковский проезд, ул.10-й пятилетки, Восточную, ул. Семенова. Получится такой “квадрат” из отремонтированных дорог. Сроки? До середины октября.

 

Подробный фоторепортаж читайте в газете "Грани" в субботу.

Фотогалерея Рабочий визит Михаила Игнатьева в Новочебоксарск