Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ГКЧС по Чувашии: Светоотражатели сохранят жизнь!

06.09.2022
0

С наступлением осени световой день заметно сокращается, на улицах начинает темнеть намного раньше, да и погода становится хуже. Во избежание трагических последствий ГКЧС Чувашии напоминает о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка.

Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей.

Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе одежды для ребёнка следует отдавать предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить  коляски и санки.

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.

Полагаться лишь на светоотражатели не стоит. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребёнок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребёнка!