Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ГКЧС Чувашии предупреждает: купание в необорудованных местах может привести к трагическим последствиям

19.07.2022
0

Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Многие в жаркую летнюю погоду предпочитают отдыхать у воды, но купаются  в зоне инженерных сооружений, под знаками «Купаться запрещено». При купании в месте, где не обследовано дно, нет спасателей и медицинского пункта более вероятно возникновение трагических последствий. С начала купального сезона на водоёмах республики утонули 18 человек, в том числе 3 несовершеннолетних. Все они купались в необорудованных для купания местах.

Сотрудниками Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с администрациями городов и районов, сотрудниками полиции, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Чувашского отделения Всероссийского общества спасания на водах регулярно проводятся рейды в местах, запрещенных для купания. Наиболее часто купаются ниже по течению пляжа «Центральный» в городе Чебоксары, в проходном канале шлюзов ниже плотины Чебоксарской ГЭС и в районе бывшего расположения пристани города Новочебоксарска.

В ходе рейдов проводятся профилактические беседы, раздаются памятки о правилах поведения на воде. На наиболее злостных нарушителей составляют административные протоколы за купание в местах, где выставлены запрещающие знаки. Протоколы направлены в  административные комиссии районных и городских администраций для рассмотрения.

Просим купаться только на оборудованных пляжах, не рисковать своим здоровьем и жизнью купаясь в необорудованных местах.

Берегите себя и жизнь своих близких! Телефон для экстренного вызова «112».