Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ГИБДД предупреждает об ответственности за фальшивый полис ОСАГО

За использование фальшивого полиса ОСАГО предусмотрена ответственностьГИБДД предупреждает об ответственности за фальшивый полис ОСАГО ОСАГО

За использование фальшивого полиса ОСАГО предусмотрена ответственность


0

Значительный рост цен на полисы обязательного страхования автогражданской ответственности спровоцировал существенное повышение количества поддельных страховых полисов в среде автовладельцев.

Опытные водители предпочитают подвергаться риску компенсации ущерба пострадавшим в ДТП по их вине, считая, что это обойдется дешевле приобретения полиса. Действительно, риск попасть в аварию у водителей со стажем невелик, а стоимость страховки на некоторые автомобили превышает все разумные пределы. В свою очередь, предложения о продаже поддельных полисов ОСАГО привлекают крайне низкой ценой. Какая ответственность грозит водителю за использование такого полиса? Чем рискуют те, кто принял решение сэкономить на страховке?

Разновидности нелегальных страховых полисов

На сегодняшний день известно две основные разновидности поддельных страховых полисов ОСАГО, приобрести которые сегодня может любой желающий. Первой разновидностью являются откровенные подделки, порой отличающиеся крайне низким качеством и не выдерживающие никакой критики. Впрочем, известны случаи появления поддельных полисов весьма высокого качества, отличить которые от оригинала при визуальном осмотре практически не представляется возможным. Выявить подделку в подобных ситуациях можно, проверив существование данного полиса на сайте союза страховщиков России или на сайте центрального банка России. Последний также является контролирующей организацией системы обязательного автострахования.

Вторая разновидность поддельных полисов представляет собой настоящие, выпущенные гознаком, полисы, в прошлом принадлежавшие реально существующей страховой компании. После разорения данной компании или изъятии у нее лицензии, по вине недобросовестных сотрудников оставшиеся страховые полисы попадают в руки злоумышленников и используются для продажи автомобилистам по низкой цене. Установить факт недействительности подобного полиса также можно на сайте ЦБ и ССР.

Ответственность за использование поддельного полиса

Основной мерой ответственности, которую на сегодняшний день несут водители, умышленно или неумышленно использующие недействительный полис обязательного автострахования, является компенсация ущерба пострадавшим по их вине из своего кармана. Понятно, что претендовать на страховую выплату, имея на руках поддельный полис, чревато не только отказом в компенсации, но и наступлением уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Согласно данной статье, наказание за мошенничество может заключаться в наложении штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, а также в направлении осужденного на исправительные или обязательные работы на срок до двух лет.

Стоит заметить, что меры уголовной ответственности могут быть применены только к лицам, использующим полностью поддельные полисы автострахования. Владельцы оригинальных полисов разорившихся компаний подвергаются только отказу в выплате страховой компенсации. Впрочем, применение уголовной ответственности к обладателям подделок также может быть достаточно сложной мерой, так как доказать факт умышленного использования поддельного полиса практически нереально. Ведь покупатель не обязан проверять полис на имеющихся интернет-ресурсах, и в целом имеет полное право верить продавцу, утверждающему, что полис настоящий. А презумпция невиновности в уголовном праве, в отличии от административного, еще имеет некую силу.

В случаях, когда поддельный бланк выявляет инспектор при проверке документов, водителя может ждать ответственность по статье 327 УК РФ, устанавливающей ответственность за подделку документов, их использование и распространение.При квалификации дела по данной статье водителю грозит штраф в размере восьмидесяти тысяч рублей либо исправительные работы. Однако в реальности водитель обычно просто лишается поддельного полиса и подвергается административному штрафу в размере восьмисот рублей за эксплуатацию не застрахованного по ОСАГО транспортного средства. Это становится возможным по причине сложности получения доказательств умышленного приобретения водителем поддельного страхового полиса.

Ответственности для водителей, умышленно или неумышленно купивших поддельный полис, однако самостоятельно выявивших его недействительность и обратившихся в полицию, не предусмотрено. В подобных случаях водитель проходит по делу в качестве свидетеля, а уголовное дело возбуждается в отношении лиц, занимающихся производством и распространением заведомо нелегальной продукции.

Как избежать приобретения нелегального полиса ОСАГО

Во избежание приобретения нелегального полиса автомобильного страхования и возникновения в дальнейшем проблем с правоохранительными органами следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Приобретать полис автострахования следует только в официальных офисах крупных страховых компаний.
  2. Перед покупкой полиса необходимо проверять действительность разрешающих деятельность данной компании документов. Как правило, вся необходимая информация подобного рода содержится в уголке потребителя.
  3. Проверить полис ОСАГО по номеру можно на сайте страховой компании, на сайте союза страховщиков России, а действительность лицензии данной страховой компании – на сайте центрального банка России.
  4. После покупки следует визуально осмотреть выданный полис и сравнить его с предыдущим. Плотность бумаги, элементы защиты от подделки, внешнее оформление обоих документов должно соответствовать друг другу.

В случае выявления одним из способов нелегальности приобретенного полиса автовладельцу следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением.Данный вариант действий является единственно правильным в рассматриваемой ситуации. Продолжение эксплуатации полиса после установления факта его недействительности может обернуться для автомобилиста большими проблемами.

ОМВД РФ по г. Новочебоксарску