Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ГЭС готовится к половодью

0

В филиале ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” создана противопаводковая комиссия для подготовки оборудования, гидротехнических сооружений к прохождению половодья 2010 года.

До середины апреля предстоит провести около 40 организационно-технических мероприятий. Среди них плановый ремонт основного и вспомогательного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС во время половодья.
Половодье для гидроэнергетиков является одним из самых напряженных периодов в году. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения и все оборудование, поскольку гидроагрегаты эксплуатируются в круглосуточном режиме. Для Чебоксарской ГЭС ситуация усугубляется и непроектными условиями эксплуатации. Именно это обстоятельство уже более 25 лет в период половодья создает угрозу подтопления территорий, расположенных как в верхнем, так и в нижнем бьефе гидроузла.
По данным Росгидромета, запасы воды в снеге в бассейне Чебоксарского водохранилища в этом году больше нормы на 10-20 проц. (по сравнению с 2009 годом —  на 25-55 проц.), толщина ледяного покрова выше на 15-25 проц.
 

Пресс-служба администрации города.