Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Герой России Евгений Борисов взят под стражу

0
В Чувашии избраны меры пресечения в отношении всех фигурантов уголовных дел об организации незаконного игорного бизнеса. Об этом сегодня сообщает СУ СКР по Чувашии.

Начальник отдела полиции № 4 управления МВД России по Чебоксарам полковник полиции Игорь Иванов подозревается в получении взятки. По ходатайству следователя ранее судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


К настоящему времени избраны меры пресечения в отношении еще семи подозреваемых. С учетом обстоятельств и конкретной роли в совершенных преступлениях избраны следующие меры пресечения: в виде заключения под стражу (в отношении одного из фигурантов - 34-летнего сопредседателя Чувашского республиканского отделения Общероссийского народного фронта Евгения Борисова), в виде домашнего ареста (в отношении двух фигурантов в возрасте 25-ти и 27-ми лет), в виде залога в размере по 500 тысяч рублей (в отношении двух фигурантов в возрасте 31-го и 40-ка лет), в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (в отношении двух фигурантов в возрасте 32-х и 42-х лет). 

Как следует из материалов уголовных дел, в 2013-2014 годах участники преступной группы организовали незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. В результате ими был извлечен доход в размере более 1,5 миллиона рублей. Кроме того, по версии следствия, Иванов получил взятку в размере 15 тысяч рублей за непринятие мер по пресечению незаконной деятельности игрового салона на территории Северо-Западного района города Чебоксары. Еще два фигуранта по уголовному делу также подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), а именно: в даче взятки в размере 60 тысяч рублей начальнику полиции межмуниципального отдела МВД России «Цивильский» за непринятие мер по пресечению деятельности незаконного игрового салона в городе Цивильске, однако этот сотрудник органов внутренних дел сообщил о поступившем к нему коррупционном предложении своему руководству, после чего и удалось пресечь противоправную деятельность подозреваемых.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Противоправная деятельность подозреваемых пресечена следователями СК России совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции и отдела собственной безопасности МВД по Чувашской Республике.