Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Героические свершения Андрияна Николаева золотыми буквами вписаны в мировую историю», — Михаил Игнатьев

13.08.2017
mar_3020.jpg«Героические свершения Андрияна Николаева золотыми буквами вписаны в мировую историю», — Михаил Игнатьев

mar_3020.jpg


0

11 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию полета в космос Анидрияна Николаева, которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета. 

Почетными гостями праздника стали летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов и его супруга Тамара Волынова, начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков, дочь летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Поповича Наталья Березная, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Алатырского района Николай Бударин, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Валерий Корзун.

В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

В ходе неформальной встречи до начала мероприятия руководитель региона тепло приветствовал космонавтов и их родственников на чувашской земле, выразил искренние слова признательности, поблагодарил за приезд на праздничные мероприятия. Гости восхитились красотой Чувашии, необычайной сердечностью, добротой и радушием, с которыми их встречали жители республики. Космонавты были растроганы вниманием к памяти героя, почитанием и народной любовью к нему.

Михаил Игнатьев и гости праздничных мероприятий ознакомились с выставкой, посвященной жизни и деятельности Андрияна Григорьевича Николаева, а также космонавтам, неразрывно связанным с Чувашией.

«Андриян Николаев  — легендарный сын чувашского народа, яркий пример  для подрастающего поколения, герой, память о котором останется в веках, — подчеркнул Михаил Игнатьев в ходе торжественной части. — В числе первых космических первопроходцев он открыл для человечества космос, на весь мир прославил Чувашию. Героические свершения нашего великого земляка золотыми буквами вписаны в мировую историю».

Михаил Игнатьев отметил, что Андриян Николаев был очень трудолюбивым, честным, мужественным и храбрым человеком. «Он всегда делал свое дело с честью и достоинством, с чистыми помыслами, всегда оправдывал оказанное ему высокое доверие», — сказал он.

Руководитель региона отметил, что дело покорителя космоса в Чувашии продолжается – в республике развивается Движение отрядов юных космонавтов. Глава Чувашии выразил уверенность в том, что праздничные мероприятия, посвященные памятной космической дате, станут стимулом для укрепления патриотических чувств, будут способствовать росту интереса к ракетно-космической индустрии и привлечению в отрасль новых талантливых кадров.  

Состоялось вручение наград. Орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» награжден советник полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Анатолий Григорьев.

За вклад в развитие культуры благодарность Главы Чувашской Республики объявлена заведующему научным отделом бюджетного учреждения Чувашской Республики «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Михаилу Семенову.

В ходе мероприятия космонавты поделились воспоминаниями об Андрияне Николаеве, рассказали о полетах в космос.

«Мы были с ним близки, понимали друг друга. Он был очень настойчивым и целеустремленным», — отметил летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов. «Пусть в республике рождается больше таких детей, как Андриян Григорьевич», — вторила ему супруга Тамара Волынова.

Начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков выразил слова благодарности руководству республики за приглашение на праздник. «В республике на высоком уровне организованы образование и культура. Удивлен, как активно развивается движение юных космонавтов. Я увидел  горящие глаза детей. Видно, что они растут настоящими патриотами», — также сказал  он.

Дочь лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Поповича  Наталья Березная рассказала, что Андриян Николаев и ее отец вместе летали в космос, называли себя звездными братьями. «Получается, что я — звездная племянница Андрияна Николева и, по-моему, даже чем-то похожа на чувашку», — сказала она.

«Мы влюбились в ваш город, чистый и уютный, где люди доброжелательные и скромные, чтят и хранят память о своем великом земляке. Никогда и нигде ни в одной республике, ни в одной стране я не видела такого отношения к героям космоса.  Очень хочется верить, что отряд космонавтов из Чувашии будет пополняться и пополняться», — добавила она.  

Летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Алатырского района Николай Бударин рассказал, что доброта и радушие, присущие чувашскому народу, были присущи и Андрияну Николаеву, который всегда был человеком большой души, спокойным и уравновешенным, относился к молодым космонавтам с  отеческой заботой.

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Валерий Корзун подчеркнул, что Андриян Николаев жив, пока жива память о нем. «Такого места захоронения, как в Шоршелах, такого отношения к народному герою и его памяти я не видел нигде. Спасибо вам», — сказал с восхищением он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики