Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Герои на карнавале

DSC09267.JPGГерои на карнавале Год литературы

DSC09267.JPG

DSC09251.JPGГерои на карнавале Год литературы

DSC09251.JPG

DSC09222.JPGГерои на карнавале Год литературы

DSC09222.JPG


0

Библиотеки города Новочебоксарска открыли Год Литературы грандиозным праздничным "Библиокарнавалом литературных героев" 3 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака.

 

Главными участниками «Библиокарнавала» стали участники фотоконкурса «Я – литературный герой», который в декабре 2014 года.  В течение месяца на конкурс поступило более 80 работ от жителей нашего города от 3 до 60 лет. Выбор произведения оставался на усмотрение участников. Приветствовались креативные портреты и композиции, но и классика всегда в почёте. Неизменным оставалось одно условие - наличие в кадре книги, в героя которой перевоплотились участники. 


Все конкурсные работы с гордостью были выставлены в библиотеке на всеобщее обозрение и восхищение в формате "фотосушки". Среди персонажей, запечатлённых на фотографиях, встречались Красная Шапочка и мушкетёры, Белоснежка, Гарри Поттер, Нарспи и Сетнер, Айболит, пираты, былинные богатыри, герои русских народных сказок и др. Горожане, принявшие участие в фотоконкурсе, предстали на празднике в своих костюмах. Глядя на многообразие героев, которые знакомились и фотографировались друг с другом, можно было подумать, что в библиотеке в этот день ожили страницы всех книг. Все они на один вечер стали жителями страны Литературии. На волшебном ковре-самолёте к ним в гости прилетел Незнайка, получивший «двойку» по литературе. Его проводниками в удивительном мире книг стали Василиса Премудрая и Тётя Кошка, организовавшая в своём доме «Библиокарнавал» в честь новоселья. Книжные учения Незнайки сопровождались играми, проводившимися литературными персонажами, и увлекательными «литературными» танцами.


Самым долгожданным и непредсказуемым стало, конечно же, награждение победителей фотоконкурса «Я – Литературный герой». Первое место занял персонаж Емеля (Маркелова Софья); второе место заняли Малыш и Карлсон (Степанов Никита и Максимов Максим); третье место поделили Мери Поппинс (Прокопьева Светлана) и Пукане (Максимова Дарья). Также на празднике были подведены итоги онлайн-голосования, проходившего с декабря по январь на страничке "Библиотеки г. Новочебоксарск" в социальной сети "Вконтакте" на приз зрительских симпатий. В итоге самыми популярными персонажами стали Мальвина и Буратино (Александрова Яна и Лукин Илья).


Завершился «Библиокарнавал литературных героев» хороводом дружбы, который объединил персонажей народного фольклора, русских и зарубежных авторов всех времён.
В библиотеках города Новочебоксарск открыты двери для всех горожан, желающих посетить волшебную страну Литературию.