Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Геоинформационный портал Мининформполитики Чувашии удостоен международной награды

 Геоинформационный портал Мининформполитики Чувашии удостоен международной награды Мининформполитики Чувашии


1

За использование передовых ГИС-технологий в области госуправления при внедрении инфраструктуры пространственных данных Чувашской Республики Министерство информационной политики и массовых коммуникаций региона отмечено дипломом XXII Международной конференции Esri, которая состоялась в октябре в Подмосковье.

В Чувашии к созданию региональный межотраслевой комплексной геоинформационной системы приступили ещё в 2013 году. Тогда был запущен её базовый элемент – Геоинформационный портал Чувашской Республики. Сегодня на интернет-ресурсе доступен обширный перечень тематических карт и сервисов, которые будут полезны как специалистам органов власти и предпринимателям, так и рядовым гражданам.

В 2016 году были успешно внедрены новые сервисы. В том числе “Открытые данные Росреестра Чувашии”. Он представляет собой аналог публичной кадастровой карты Росреестра, отображающий только территорию Чувашской Республики.

Одна из последних новинок на ресурсе – интерактивная карта по реализации проекта устранения цифрового неравенства. Благодаря сервису любой желающий может узнать, есть ли доступ к сети Интернет в том или ином населённом пункте Чувашии, а также планируется ли там строительство волоконно-оптических линий связи.

В ближайшее время Геоинформационный портал интегрируют с информационной системой «Народный контроль». Кроме того, планируется запуск геоинформационного приложения.

Справка

Конференция Esri является крупнейшим событием в области геоинформационных технологий в России и странах СНГ. Мероприятие ежегодно собирает руководителей, ГИС-специалистов, отраслевых экспертов, IT-менеджеров, финансистов, маркетологов, инженеров из десятков организаций – коммерческих компаний, органов государственной власти, научных и учебных учреждений. Только в этом году участниками стали более 330 человек из 6 стран мира.