Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Геннадий Федоров провел координационное совещание с ТОФОИВ

28.07.2021 /
Геннадий Федоров провел координационное совещание с ТОФОИВ

Геннадий Федоров провел координационное совещание с ТОФОИВ


0

28 июля 2021 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
На повестку дня были вынесены два вопроса: о противодействии распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также об укреплении правопорядка в сфере финансовых отношений, затрагивающих имущественные права и интересы граждан.
Вынесенные на обсуждение вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Руководители Минздрава, Минфина, Минцифры Чувашии, территориальных органов Росздравнадзора, Роспотребнадзора, МВД, прокуратуры, администрации города Чебоксары доложили о ситуации в обозначенных сферах.
«На сегодняшний день наиболее проблемными вопросами являются высокая смертность среди заболевших, поддержание необходимого резерва свободного коечного фонда, а также вакцинация населения для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19», - отметил Геннадий Федоров.
В условиях нарастающей негативной ситуации, связанной с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией вызывает обеспокоенность увеличение отпускной цены поставщиком кислорода в связи с увеличением спроса. В настоящее время медицинские организации обеспечиваются медицинским кислородом единственным поставщиком ООО «ТехноРемСтрой – Казань».
В целях предотвращения рисков дефицита кислорода подведомственным организациям поручено рассмотреть вопрос производства медицинского кислорода на предприятиях республики (ПАО «Химпром»).
Главный федеральный инспектор рекомендовал во всех муниципалитетах усилить и активизировать информационно-разъяснительную работу о необходимости мер профилактики и защиты от коронавируса с упором на необходимость осознанного вакцинирования, а также о способах и местах вакцинации, усилить поток маломобильных граждан и обеспечить содействие в их транспортировке до пунктов вакцинации, ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, по проверке торговых центров и объектов общественного питания с дальнейшим (при необходимости) принятием мер административного воздействия.
Предваряя обсуждение второго вопроса, Геннадий Федоров напомнил, что 20 мая прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям под председательством Игоря Комарова, в ходе которого полномочный представитель Президента акцентировал внимание на ситуацию, связанную с ростом преступности в сфере финансовых отношений, затрагивающих имущественные права граждан, хищений денежных средств с использованием информационных технологий.
В связи с чем существует необходимость усиления оперативного взаимодействия между правоохранительными органами, органами Роскомнадзора и прокуратуры для принятия своевременных мер реагирования, усиления профилактической работы и увеличения количества проводимых мероприятий на предупреждение преступлений в данной сфере, оценки с точки зрения эффективности работы межведомственного алгоритма действий по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Правоохранительным, контрольно-надзорным органам совместно с органами власти республики с привлечением представителей кредитных учреждений необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, особенно среди социально-уязвимой категории, которые в силу своего возраста не обладают достаточными знаниями в сфере финансовых отношений с использованием информационных технологий.