Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Где горожанам оформить загранпаспорт нового образца?

5

С 1 марта был увеличен срок действия заграничного паспорта нового поколения до 10 лет. Кроме того, можно заказывать биометрический паспорт на 5 лет, либо получить паспорт старого образца.
    Жители г. Новочебоксарск на  сегодняшний день загранпаспорта нового поколения  оформляют в отделе УФМС России по ЧР в Калининском районе г. Чебоксары (ул. Николаева, д. 57).  Для его оформления необходимо заверенное по месту работы заявление в 2х экземплярах установленной формы, 2 фотографии на заявления и квитанция на сумму 2500 руб. На заграничный паспорт граждане фотографируются в Миграционной службе в специально отведенных кабинах.
     Если в старых заграничных паспортах можно было вписывать данные несовершеннолетних детей для совместного выезда, то в паспортах нового поколения это не предусмотрено, каждый оформляет отдельный загранпаспорт. Также новое требование -  для вписания детей в загранпаспорта старого поколения фотографии их представляются не с 6 летнего возраста, как было раньше, а с рождения. Чтобы при выезде на полпути не развернули, граждане должны знать указанные требования. Если у кого –то ребенок вписан, но фотографий не имеется, должны обратиться в миграционную службу для вклеивания фотографии ребенка в ОЗП(общегражданский заграничный паспорт). Стоимость заграничного паспорта старого поколения -1000 руб.
    Заместитель начальника отдела по ЧР в г. Новочебоксарск О.Шатманбекова