Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гастроли Чувашского ТЮЗа прошли в Калмыкии

0
Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля представил свое творчество в Калмыкии  С 7 по 11 октября в Элисте на сцене Национального драматического театра имени Б. Басангова артисты представили 15 спектаклей для детей, молодежи и взрослых.  

С первых дней гастролей в зале был аншлаг. С большим восторгом школьники встретили интерактивную сказку «Один дома» И. Широбоковой.  

«Перед нами была задача – в игровой, не нравоучительной форме рассказать малышам о правилах безопасного поведения. И мы придумали такую игру, в которую включаются зрители и, в конце концов, приходят к самостоятельным выводам. Было очень приятно, что дети очень активные», - отметила режиссер спектакля  Наталья Шамбулина.

Следующий спектакль «Собаки» не случайно появился в афише гастролей. Эта постановка уже побывала во многих регионах России и получила приз Фестиваля театрального искусства имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева для детей и юношества. 

В вечернее время публике были предложены драма «Горе с запахом ромашки» и комедия «Лгунья». Оба спектакля понравились зрителям и были оценены по достоинству.

«Нам было очень интересно познакомиться с театром из Чувашии, вашей культурой. Наша республика тоже многонациональная. Тут живут калмыки, русские, украинцы, татары, казахи, чуваши. Спектакли все разные, но они понятны всем», - говорили зрители.

В рамках обменных гастролей состоялись пресс-конференция и круглый стол. «Мы встретили гостей, а расстаемся большими друзьями, братьями и сестрами. Чувашский театр очень энергичный, мыслящий», - подчеркнул художественный руководитель Национального драматического театра имени Б. Басангова, заслуженный деятель искусств России и Калмыкии Борис Манджиев.

Его поддержала  генеральный директор, заслуженный  работник культуры Республики Калмыкия Елена Шураева: «Наши обменные гастроли будут полезны коллективам и в плане творческого роста, и в плане взаимного обмена. В Чувашии мы еще не были, и нам хочется познакомиться с вашей культурой, публикой. С нетерпением ждем гастролей».

В ответ 20-24 октября Национальный драматический театр имени Б. Басангова посетит Чувашию и представит в Чебоксарах, Канаше, Шумерле и Новочебоксарске спектакли «Сказка Белого Месяца», «Араш» и «Сердце матери». 

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники В список