Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фольклорные ансамбли из Чувашии выступили в Государственном Кремлёвском дворце

09.02.2017 /
0
3 февраля концертом из цикла «Шедевры русской музыки — малым городам и сёлам Руси» в Государственном Кремлёвском дворце открылся фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София-2017».

 

Всемирно известный бас Владимир Маторин вместе с Президентским оркестром Российской Федерации, Государственной академической хоровой капеллой им. А.А. Юрлова и оркестром народных инструментов им. Леонида Иванова (республика Беларусь) исполнил лучшие произведения духовной и классической музыки, арии из опер «Борис Годунов», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», а также старинные романсы и любимые многими поколениями русские народные песни.

Концерт был благотворительным. На него были приглашены представители сельской интеллигенции более 150 малых городов и поселений России — врачи, учителя, библиотекари, участники творческих коллективов, все, кто неравнодушен к судьбе своей малой родины, стремится сохранить её традиции и культуру.  

Одной из самых ярких делегаций была группа из Чувашии в количестве 250 человек. Самое активное участие в организации её поездки приняло Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, оказавшее содействие в её размещении в гостинице и в организации экскурсий по Москве.

Фольклорные коллективы «Каҫал» (Комсомольский район) и «Валинкке» (Аликовский район) прибыли в Кремлевский дворец в национальных костюмах и до выступления Владимира Маторина устроили в фойе замечательный мини-концерт. Более пяти тысяч зрителей стали свидетелями искрометного выступлением чувашских артистов.

Название фестивалю «София» дал концерт духовной, классической и народной музыки на территории храма Софии Премудрости Божией, что на Софийской набережной Москвы-реки напротив Кремля. Он состоялся в 2012 году. Из этого ростка возникла идея проведения фестиваля «София», с которой выступил солист Большого театра, народный артист России, глава благотворительного фонда «Возрождение культуры и традиций малых городов Руси» Владимир Маторин – один из лучших исполнителей духовной музыки.

Приветствие организаторам, участникам и гостям фестиваля прислала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая, что деятельность благотворительного фонда Владимира Маторина способствует объединению людей вокруг позитивных инициатив, направленных на сохранение культурного наследия нашей страны.