Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Финансовую культуру жителей Чувашии будет повышать сообщество экспертов

ЗаседаниеФинансовую культуру жителей Чувашии будет повышать сообщество экспертов финграмотность

Заседание


0

В состав вновь созданного экспертного совета вошли представители вузов, кредитных организаций, правовых и инвестиционных компаний, руководители центров «Эткер», «Мой бизнес», АНО «Перспектива» и СМИ.

Предполагается, что экспертное сообщество будет принимать непосредственное участие в реализации основного Плана работы по повышению финансовой грамотности населения республики, а также инициировать дополнительные мероприятия с привлечением заинтересованных организаций.

«Проект по финансовой грамотности вышел на новый качественный уровень. В связи с этим актуальна необходимость вовлечения в эту работу большего круга лиц. Это зафиксировано и в резолюции по итогам Окружного форума, состоявшегося в апреле текущего года в Чебоксарах. Поэтому мы приняли решение о создании Экспертного совета. Тем более, что сегодня уже назрел ряд вопросов, к решению которых хотелось бы подключить его участников», - пояснил первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Отметим, что ряд мероприятий Плана повышения финансовой грамотности жителей Чувашии связан с участием в онлайн-проектах Банка России.

«Онлайн-занятия – это современный формат финансового просвещения, который доступен, в том числе и жителям районов республики, сельским школам. У образовательных организаций есть возможность подключиться к онлайн-проекту Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников». Проект помогает школьникам получить базовые знания по финансовой грамотности, педагогам оказывает поддержку в проведении занятий. Банком России подготовлен также проект по финансовой грамотности для пенсионеров - «Пенсион ФГ». Он предполагает проведение бесплатных онлайн-занятий для граждан старшего поколения. Проект реализуется через центры социального обслуживания и библиотеки», - сообщил исполняющий обязанности управляющего Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Юрий Голубых.

Он также обратил внимание на то, что онлайн-уроки могут стать хорошим подспорьем для педагогов школ, которые с 1 сентября текущего года должны будут внедрять обучающие программы по финансовой грамотности.

Участники Координационного совета поддержали его и подчеркнули необходимость усиления работы по вовлечению граждан в онлайн-обучение.

Также собравшиеся решили приступить к активному внедрению практики проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности на чувашском языке. В этой связи члены Координационного совета предложили сформировать пул специалистов, способных грамотно и доступно переводить материалы по финансовой грамотности для дальнейшей трансляции населению, сообщает Минфин Чувашии.