Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Финансирование культурных проектов в Чувашии увеличилось более чем в два раза

0

Глава региона Олег Николаев сообщил, что по сравнению с прошлым годом объем федеральной поддержки вырос на 2,3 раза и составил почти 490 млн рублей. Это было заявлено по итогам совещания, которое провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова по вопросам реализации национального проекта «Культура» в 2023 году.

В рамках этого проекта планируется обновление 19 объектов культуры, включая строительство Центра культурного развития в городе Цивильск, сельского дома культуры в деревне Илебары Козловского муниципального округа, реконструкцию Аликовской детской школы искусств и капитальный ремонт краеведческого музея в селах Янтиково и Канаш.

В ближайшее время также планируется открытие Моргаушской детской библиотеки и библиотеки им. Н. Носова г. Новочебоксарска, автоклубов в Аликовском, Цивильском, Шумерлинском муниципальных округах, а мемориал «Строителям безмолвных рубежей» до 1 сентября пополнится оборудованием для мультимедийной экспозиции музея.

Уже в марте введен в эксплуатацию сельский дом культуры в д. Юманзары Канашского муниципального округа, а 1 июня состоялось торжественное открытие детской библиотеки в селе Батырево.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отметила, что регион успешно выполняет все контрольные показатели национального проекта.