Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фильм ГТРК «Чувашия» и Нацмузея вышел в финал "ТЭФИ- Регион"

Фильм ГТРК «Чувашия» и Нацмузея вышел в финал "ТЭФИ- Регион"  Вышитая карта России

Фильм ГТРК «Чувашия» и Нацмузея вышел в финал "ТЭФИ- Регион"


0

Фильм "Вышитая карта России" - совместный проект ГТРК "Чувашия" и Чувашского национального музея - стал финалистом престижной премии "ТЭФИ- Регион" в номинации "Телевидение и жизнь: специальный проект".

В этом году Всероссийский телевизионный конкурс проводится уже в 21-й раз. Участвует в нем более полутысячи работ со всей страны.

Накануне имена финалистов премии назвали в Черкесске. Среди лучших и фильм автора Елены Гальпериной и режиссера Ильи Коршунова.

В Год культурного наследия народов России был запущен уникальный проект по созданию Вышитой карты страны. Инициатором в стежках представить историю и традиции каждого народа, населяющего нашу необъятную Родину, выступила Чувашия. В самом начале 2022-го года абсолютно во все субъекты из Чебоксар полетели посылки с лекалами и канвой. Мастеров народных промыслов никто не ограничивал в фантазии - в результате каждый регион смог на ткани передать свой "культурный" ДНК-код. Соединяли уникальные лоскуты в одно большое полотно чувашские мастерицы.

В фильме подробно рассказывается, как создавался символ России, сколько трудов в него было вложено и какой сакральный смысл закладывался.

В финал конкурса "ТЭФИ-регион" в номинации "Телевидение и жизнь: специальный проект" пробились 3 работы - из Чувашии, Сургута и Белгорода. Победителей Всероссийского телевизионного конкурса объявят в конце ноября в Санкт-Петербурге. Им вручат бронзовую статуэтку "Орфей" работы скульптора Эрнста Неизвестного. 

Источник