Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Филиал ОАО "РусГидро" подвел итоги работы за первое полугодие

0

Филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» подвел итоги работы за 6 месяцев текущего года. В первом полугодии выработано 1,18 млрд. кВт.ч электроэнергии, что составляет 92,1 % от плана, установленного Федеральной службой по тарифам. Небольшой недобор до плана произошел из-за того, что в половодье в холостую сбрасывался большой объем воды.
На реализацию программ ремонтов и комплексной модернизации филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» за 6 месяцев 2012 года направлено 257,78 млн. рублей.
Завершена реконструкция рабочих колес гидротурбин и механической части генераторов гидроагрегатов №8 и №16 при участии производителя гидравлических турбин - ОАО «Силовые машины». На гидроагрегатах №№ 15-16, 17-18 смонтированы два элегазовых выключателя генераторного напряжения, изготовленных швейцарским концерном  АВВ. На четырех гидроагрегатах установлена новая система релейной защиты, автоматики и управления производства чебоксарских предприятий - ООО НПП «Экра» и ОАО «Элара». Гидрогенераторы №15 и № 16 оснащены новой системой тиристорного возбуждения. Завершен монтаж оборудования присоединения блочного трансформатора №5 ОРУ-220 кВ с выключателем производства АВВ. Полностью  реконструирована система оперативного постоянного тока здания ГЭС с аккумуляторными батареями, кабельными трассами и блочными щитами. Произведен монтаж и ввод в работу новой комплектной трансформаторной подстанции центрального теплового пункта. Введена в эксплуатацию новая система резервного источника питания собственных нужд станции для обеспечения электроснабжения в аварийном режиме с установкой дизель-генераторной установки мощностью 660 кВА.
 

Чебоксарская ГЭС