Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фермерами Батыревского района построено 20 овощехранилищ

29.07.2018 /
0
 «Агроинновации в производстве лука-севка»  

28 июля 2018 года на центральной площади с. Батырево Батыревского района проведен форум на тему: «Агроинновации в производстве лука-севка».

Здесь представлена сельхозтехника, предназначенная для производства лука-севка, собранная местными «Кулибинами»: барабаны для обработки и сортировки лука-севка.

Лук-севок для жителей Батыревского района является одним из рентабельных культур. В 2018 году сельхозпредприятиями и КФХ данная культура посеяна на площади 425 га. Производством лука-севка занимаются и в частном секторе: большинство личных подсобных хозяйств Тойсинского, Новоахпердинского сельских поселений, также  Сугутского, Норваш-Шигалинского, Первомайского, Батыревского и другие. 

В районе построено около 20 овощехранилищ, личные подсобные хозяйства также строят хранилища для хранения лука-севка. В целом, продукция реализовывается в разные регионы. В форуме участвовали глава администрации района Рудольф Селиванов, его заместитель – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов, сельхозтоваропроизводители района, в т.ч. фермеры,

«Форум с представлением техники, в первую очередь, заменяющей ручной труд, несомненно, бесценен: это  возможность ознакомиться с опытом работы тех, кто добился успехов в рационализаторских мышлениях, в модернизации сельскохозяйственной техники без больших вложений. Участие местных «Кулибиных» на данном форуме доказывает, что нет предела новым технологиям, нет предела мастерству сельских тружеников», – подчеркнул Рудольф Селиванов, выражая слова благодарности местным мастерам. Также он отметил, что данный форум будут проводиться ежегодно.

«Фермерские хозяйства Батыревского района ежегодно увеличивают площади посева и добиваются хороших результатов.  Постепенно совершенствуется технология производства лука- севка, накапливается опыт. Улучшаются методы хранения и доработки этого непростого продукта, закупается специализированная техника. Фермеры используют современные технологии механизированного выращивания лука- севка, осуществляют его хранение в зимний период. Все фермерские хозяйства имеют модернизированные хранилища, необходимый набор полевой техники и складского оборудования. Чтоб облегчить труд рабочих, даже изобрели специальный «барабан» для очистки лука-севка от ботвы. ..»,- отметил Леонид Кузнецов.

С опытом своей работы поделились также фермеры, местные "Кулибины".