Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Федеральный грантовый проект Благотворительного Фонда республиканского совета женщин посвящен Году Матери и Отца в Чувашии

20.03.2017 /
0
2017 год в Чувашской Республике объявлен Годом Матери и Отца. Символично, что проект Благотворительного Фонда Чувашского республиканского совета женщин «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну» стал в 2016 году одним из победителей четвертого конкурса президентских грантов, получив более 950 тыс. рублей на его реализацию.

 

17 марта в Национальном музее Чувашской Республики состоялось расширенное заседание оргкомитета по реализации вышеуказанного грантового проекта.

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Садовников, председатель Совета отцов г. Чебоксары Алексей Мурыгин, руководитель Аппарата Общественной палаты Чувашии Татьяна Николаенко и член Палаты Валентина Рыбкина.

Председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева и председатель Благотворительного фонда данной организации Лариса Игнатьева рассказали, что проект направлен на создание механизма по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народа Чувашской Республики.

В качестве экспонатов на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные несколькими поколениями семей – жителей республики, а также сами авторы: мать и дочь, отец и сын, бабушка и внучка, дед и внук, а, быть может, и все три поколения сразу. Мобильный формат позволит выставке не ограничиваться непосредственным просмотром экспонатов посетителями, она дополнится проведением мастер-классов народных умельцев, народными танцами и песнями в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы и местных народных коллективов.

В долгосрочной перспективе организаторами планируется сделать постоянно действующую  выставку с периодической сменой экспонатов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

По окончании оргкомитета состоялось очередное заседание Правления Союза женщин Чувашии.