Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фасады

0

В Чебоксарах началась разработка муниципальной программы "Фасады". Планируется облагородить 67 домов. Затраты планируются на уровне 255 млн.руб.

В качестве примера выполненных работ приводится фасад дома №29 по пр.Ленина. Самой программы я сам еще не видел, но в пресс-релизах заявляется о применении краски-утеплителя. В глубине души я таил надежду на декоративную отделке фасадов, ну, там с применением пенополиуретана или близких к нему материалов (за названия точные не ручаюсь). О красках-утеплителях я слышу впервые. В самое ближайшее время съезжу на пр.Ленина, 29, посмотрю, поинтересуюсь мнением жильцов.

На текущий момент я запросил проект программы и список домов.

В любом случае, я глубоко убежден, что тема фасадов - это общегородская тема, которую мы должны все совместно обсудить. Фасады города надо облагородить - это не обсуждается! А вот как это сделать - это вопрос, точнее тысяча вопросов. Надо учитывать экономичность, энергоэффективность, долговечность и внешний вид, это понятно. Конечно, надо собрать текущую информацию по домам центральной улицы, понять последовательность действий, выбрать стратегию. И точно чего нельзя делать - так обойтись без обсуждений. Предлагаю нам всем подготовиться по этому вопросу, собрать имеющиеся практики и решения, собрать информацию по Проекту и выйти на Обсуждение! Со своей стороны я готов подготовить их проведение.

Атнер Егоров