Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фальшивые деньги продолжают «всплывать» в Чувашской Республике

06.01.2017 /
0
За минувшие двое суток в Чувашии сотрудниками полиции из незаконного оборота изъяты три денежные купюры с признаками подделки. Все они были выявлены в банковских учреждениях при пересчете поступившей наличности.   Две фальшивые 1000 банкноты не распознали работники салона мобильной связи в Новочебоксарске и оператор автозаправочной станции по Марпосадскому шоссе в Чебоксарах. 5000 поддельной купюрой расплатился покупатель продуктового магазина по улице Сверчкова. Его личность установлена сотрудниками полиции. По словам 53-летнего жителя Чебоксар, который находился в состоянии алкогольного опьянения, денежную банкноту он нашел на улице.

 

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике отмечают, что во всех учреждениях, откуда поступили фальшивки, установлены специальные приборы. Вероятнее всего их работники пренебрегли мерами безопасности и не проверили полученные от покупателей купюры. Сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия, направленные на установление лиц, распространяющих фальшивки.

 

МВД по Чувашской Республике призывает всех граждан к бдительности. Избегайте сомнительных операций, не производите обмен купюр у частных лиц. Если банкнота вызывает сомнение, не стоит проверять ее подлинность покупкой какого-либо товара. Сбыт фальшивых денежных знаков преследуется по закону. Лучшей профилактикой фальшивомонетничества станет использование продавцами лупы с не менее 10-кратным увеличением для проверки микротекста на денежной купюре. Это на сегодняшний день единственный элемент, который крайне сложно сфальсифицировать.