Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Фальшивомонетчики на скамье подсудимых

0
Уроженцы Таджикистана обвиняются в сбыте фальшивых 5000-ых купюр на территории республики.

Летом прошлого года оператор–кассир одной из автозаправочных станций около деревни  Москакасы Моргаушского района сообщила о том, что только что трое мужчин пытались расплатиться за товар какой-то сомнительной купюрой достоинством 5000 рублей, после чего скрылись с места происшествия на автомашине.

Ориентировка сразу же была передана всем постам полиции, и буквально через 15-20 минут экипаж ГАИ задержал подозреваемых на  автодороге М-7 «Москва-Уфа» около с. Юнга Моргаушского района. У них было изъято несколько фальшивок. Кроме того, в ходе следствия полиция выявила еще один факт сбыта теми же лицами аналогичной купюры на другой АЗС в районе.

По словам начальника следственного отделения ОМВД России по Моргаушскому району Ивана Васюхина, для сбора доказательственной базы потребовался большой объем следственных действий с выездом в Москву, по месту временного проживания задержанных. Характеристики на них запрашивались из соседнего государства, гражданами которого приезжие являются. За преступления, в которых обвиняются трое иностранцев (покушение на сбыт и сбыт фальшивых денежных купюр), им грозит до 15 лет лишения свободы. Дело находится на рассмотрении в Моргаушском районном суде.

По материалам МВД по Чувашии.