Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Факел Олимпиады Сочи-2014 отправят в космос

0

24 июня в Москве в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина состоялась торжественная церемония передачи факела эстафеты олимпийского огня "Сочи-2014" Роскосмосу.

Впервые в истории Олимпийских игр факел побывает в открытом космосе. В начале ноября главный символ будущей Олимпиады отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-11М" вместе с космонавтами Олегом Котовым и Сергеем Рязанским. На днях факел торжественно передали командиру космического корабля Михаилу Тюрину. Запуск осуществят с помощью ракеты-носителя "Союз" с изображением олимпийской символики. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почетная миссия передачи факела экипажу космического корабля выпала командиру корабля – космонавту Михаилу Тюрину. Вернет символ зимней Олимпиады на Землю космонавт Федор Юрчихин, в данный момент находящийся на МКС.

Кстати, Чебоксары станут одним из трех тысяч городов, через которые пройдет эстафета Олимпийского огня Сочи-2014. Начнется масштабная акция в Москве. 7 октября огонь туда доставят по традиции из Греции. Впереди у символа олимпиады — 65 тысяч километров по всей России. На автомобилях, поездах, самолетах, оленях и даже русской тройке. В декабре олимпийское пламя прибудет в Чебоксары.

Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в Сочи 7 февраля 2014 года. 


 

Минспорт Чувашии