Евро-2016: Россия - Лихтенштейн - 4:0

Нападающий сборной России Артем Дзюба стал автором четвертого мяча в ворота команды Лихтенштейна. Фото: Василий ПономаревЕвро-2016: Россия - Лихтенштейн - 4:0 Евро-2016

Сборная России вышла вперед в матче против команды Лихтенштейна после штрафного в исполнении защитника Сергея Игнашевича. Фото: Василий ПономаревЕвро-2016: Россия - Лихтенштейн - 4:0 Евро-2016

Нападающий сборной России Артем Дзюба забивает четвертый мяч в ворота команды Лихтенштейна. Фото: Василий ПономаревЕвро-2016: Россия - Лихтенштейн - 4:0 Евро-2016

0

Сборная России в матче первого тура отборочного турнира Евро-2016 разгромила Лихтенштейн. Дважды гости поразили собственные ворота, еще по разу мяч в сетку отправили спартаковцы Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба.

Сборная Лихтенштейна попалась в отборочном цикле нашей команде в третий раз. Все четыре игры у карликового государства мы выиграли. Правда, иногда это делали с натягом с разницей в один мяч.

Фабио Капелло в этот раз избрал сверхатакующий состав. Даже в опорной зоне действовал потенциальный игрок атаки — Алан Дзагоев. На острие был выдвинут Александр Кержаков, а из глубины ему помогал Александр Кокорин. Как это часто бывает в матчах между соперниками разного класса, обычно все решает в матче быстро забитый гол. Забиваешь в начале — и лишаешь себя возможной нервотрепки. Иногда что-то может пойти не так или вратарь соперника поймает кураж. В случае со сборной России второй матч подряд все складывается в этом плане благополучно: в прошлый раз Кержаков уже к 12-й минуте сделал дубль, а Лихтенштейну с первой же попытки могучим ударом со штрафного забил Игнашевич. 35-летний защитник забивает вторую игру подряд! Правда, гол в итоге был записан на защитника гостей.

По хорошему, исход матча должен был решаться в первом тайме. Голевых моментов у ворот Петера Йеле было создано предостаточно. Оба наших форварда упустили несколько хороших моментов, особенно грешил транжирством Кокорин. Форварда «Динамо» словно отрезало в последних матчах — моменты возникают регулярно, но реализация отсутствует. Вот и Лихтенштейну он мог делать хет-трик, однако мяч в ворота упорно не шел. Почувствовали это и трибуны, которые затянули пожелание для Фабио Капелло: «Выпускайте Дзюбу на поле!». Когда Артем выбежал в зону разминки, в его адрес снова раздались овации.

Как не удивительно, но итальянский специалист услышал голос народа и произвел в перерыве замену. Правда, убрал с поля Кержакова, а не Кокорина. Артем тут же включился в прессинг, заставляя соперников ошибаться. Именно после его активных действий сначала один на один с вратарем убежал Дзагоев. Армеец забить сам не успел, зато поспособствовал автоголу Марио Фрика. Если учесть, что и первый мяч был забит после рикошета, то это был второй гол в свои ворота.

И почти сразу же сборная России забила в третий раз. Дзюба красиво финтом ушел от защитника, после чего был сбит в штрафной площади. Мяч без лишних разговоров взяли в руки Дмитрий Комбаров и хладнокровно реализовал пенальти.

Трибуны требовали гола от Дзюбы, и он был близок к тому, чтобы впервые отличиться в футболке национальной сборной на 63-й минуте. После подачи справа Комбарова, он перевисел защитника в воздухе и пробил в перекладину. Тут же последовало добивание, но классно сыграл голкипер. И все-таки Артем добился своего пару минут спустя, закатив мяч в пустые ворота после паса Кокорина. Есть дебютный гол за сборную! Можно себе только представить, с каким азартом форвард играл бы на чемпионате мира. Возможно, именно такого игрока и не хватило, чтобы выйти из группы.

Вторую часть второго тайма россияне провели чуть менее активно. Оно и понятно — результат был сделан. Фабио Капелло решился даже на редкий шаг — снял с игры основного вратаря сборной Игоря Лодыгина и дал провести первый отборочный матч Юрию Лодыгину.

Сборная России одержала уверенную победу в первом матче отборочного цикла Евро-2016. Собственно, именно такого результата мы от нее и ожидали. На очереди более серьезные соперники, но это уже другая история. А пока можно поздравить нашу команду с первыми тремя очками.

***

Группа G
Россия - Лихтенштейн - 4:0
Черногория - Молдавия - 2:0
Австрия - Швеция - 1:1

***

Следующий матч сборная России проведет со Швецией в гостях 9 октября. В третьем туре отборочного цикла 12 октября россияне встретятся со сборной Молдавии дома, а 15 ноября померятся силами с австрийцами в гостях.