Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Эстафета "СЧ": дружно, азартно, по-спортивному

Видео 3
0

В субботу, 5 сентября, на чебоксарском стадионе "Олимпийский" уже в 82-й раз прошел яркий спортивный праздник – легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Советская Чувашия". 

Как мы писали ранее, забег в этом году обошелся без зрителей и в отсутствии участников младше 18-ти лет и старше 65-ти. К слову, ограничения, введенные Роспотребнадзором, не позволили эстафете стать менее интересной, захватывающей и объединяющей всех любителей спорта и активного образа жизни.

"Я рад приветствовать всех участников традиционного для Чувашии и любимого всеми жителями республики спортивного праздника, - обратился к присутствующим врио Главы Чувашии Олег Николаев. – 82-й раз эстафета "СЧ" показывает, что Чувашия – спортивный и, главное, населенный дружными и активными жителями регион. Желаю всем здоровья, добра и побед!"

Компанию Олегу Алексеевичу для совершения символического круга по стадиону составили депутаты Госдумы, министры республиканского правительства, главы районов и городов Чувашии и руководители предприятий. По традиции, на старт с почетными гостями вышли и главные редакторы ведущих СМИ республики. Победителями признали всех без исключения.

"Эстафета "Советской Чувашии" – это то мероприятие, которое сплачивает всех жителей республики. Здесь все могут попробовать свои силы и в то же время, в дружеской атмосфере, отдать дань памяти и отпраздновать день рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андриана Николаева, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Яковлев.

"Стараюсь всегда принимать участие в таких масштабных спортивных событиях региона, - сказал пресс-секретарь врио Главы Чувашии Олега Николаева Александр Кузин. – Это всегда интересно. Всегда готовлюсь основательно, тренируюсь. Считаю, что пересечение финишной линии – уже победа! Каждое такое спортивное событие – огромный шаг на пути к оздоровлению жителей республики и их вовлечению в активный образ жизни".

В основных забегах соревновались 257 участников. Команды разыграли 8 комплектов медалей в шести соревновательных группах. За кубки и медали "СЧ" боролась 51 команда. Первыми на дорожки традиционно вышли команды СМИ. В эстафете "4*100" соревновались 4 команды. Первыми на сложной спринтерской дистанции прибежали журналисты издательского дома "Хыпар". Хозяева соревнований – сотрудники "Советской Чувашии" — впервые расположились на второй ступеньке пьедестала почета, третьими прибежали журналисты Национальной телерадиокомпании Чувашии.

"Мы готовимся в течение целого года, но основные тренировки приходятся на последние три недели перед эстафетой, - сказала директор филиала ВГТРК ГТРК "Чувашия" Екатерина Канюка. – В нашей компании многие сотрудники занимаются перед началом рабочего дня или во время обеда. Для большей эффективности мы даже оборудовали помещение несколькими многофункциональными тренажерами. Самую большую победу в забеге "Советской Чувашии" наша команда одержала в 2013-м году. Тогда это была верхняя ступень пьедестала. Сегодня постараемся повторить успех!"

Кстати, команда Екатерины Анатольевны завоевала специальную награду "Кубок Саши", учрежденную"Советской Чувашией" в память известного на всю республику спортивного корреспондента "СЧ" Александра Егорова.

"В спорте побеждают сильнейшие, а в жизни – дружба!" – подытожил главный редактор газеты "Советская Чувашия" Владимир Васильев.