Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Эпидемиологи Чувашии рассказали, так ли страшен гепатит

Помощник врача-эпидемиолога Вера ДяткинаЭпидемиологи Чувашии рассказали, так ли страшен гепатит НГСП

Помощник врача-эпидемиолога Вера Дяткина


0

Вирусный гепатит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень. Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и/или тяжелыми терминальными симптомами. 

Среди всех видов вирусного гепатита, гепатит С считается наиболее серьезным заболеванием. Вирус гепатита С передается с кровью: чтобы заразиться, достаточно даже очень малого, незаметного глазу количества крови. В организм здорового человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках. Заразны все люди, инфицированные вирусным гепатитом С, - даже те, у кого нет симптомов. Если человек однажды переболел гепатитом С, он может заразиться снова. О причинах возникновения, диагностике, методах лечения  профилактике рассказывает помощник врача-эпидемиолога Вера Дяткина.

Симптомы вирусного гепатита С:

Как правило, течение гепатита С не имеет совершенно никаких проявлений, вплоть до терминальной стадии болезни. У некоторых могут встречаться такие симптомы, как общее недомогание, тошнота или снижение аппетита, боли в области желудка, потемнение мочи, пожелтение кожи и склер глаз (желтуха), лихорадка, мышечные и суставные боли. 

Проявления и симптомы хронического вирусного гепатита С, как правило, становятся заметными спустя многие годы и являются результатом многолетнего повреждения ткани печени ВГС. К таким проявлениям относятся: 

Кровоточивость после незначительных травм (низкая свертываемость крови), и склонность к образованию синяков (по той же причине), кожный зуд, накопление жидкости в брюшной полости (асцит), отеки на ногах, беспричинная потеря веса, спутанность сознания, сонливость и невнятность речи (печеночная энцефалопатия), поступающие на коже кровеносные сосуды, в виде паукообразных звездочек (телеангиэктазии). 

Пути заражения:

- самая частая причина инфицирования – употребление инъекционных наркотиков;

- заразиться можно у стоматолога, косметолога или тату – мастера, если они недостаточно тщательно стерилизовали инструменты;

- зараженные гепатитом С матери могут передать вирус младенцу во время родов (это происходит примерно в 6 случаях из 100):

- в быту можно заразиться гепатитом С, если делить с инфицированным бритву, зубную щетку или маникюрные принадлежности.

Общей посудой с зараженным пользоваться можно, также, как и обниматься, целоваться, держаться за руки. Если человек с гепатитом С кашляет или чихает, он не опасен для окружающих. Заражение маловероятно при защищенных половых контактах. Кормление грудью считается относительно безопасным: заражение возможно только при образовании трещин на сосках.

Осложнения вирусного гепатита С:

Многолетняя инфекция вирусного гепатита С может приводить к следующим осложнениям: 

-Рубцевание ткани печени (цирроз печени). Оно развивается спустя 20-30 лет после заражения вирусным гепатитом С. Цирроз печени делает невозможным функционирование этого органа, и приводит к гибели пациента. 

-Рак печени. У небольшого количества людей, инфицированных ВГС, может развиваться рак печени 

-Печеночная недостаточность. Если ткани печени сильно пострадали от ВГС, они перестают выполнять свои функции в достаточной степени 

Вакцинация от вирусного гепатита С:

На данный момент в мире не существует вакцины против гепатита С. Постоянно ведутся разработки такой вакцины, однако ВГС очень изменчив (часто мутирует), что сильно затрудняет разработку надежного вакцинного препарата. 

Часто пациенту с гепатитом С будет рекомендована вакцинация против гепатитов А и В – других типов вирусов, также поражающих печень. Это особенно важно у данной категории пациентов, поскольку острый гепатит А или В, на фоне хронического гепатита С – может резко осложнить течение болезни и ухудшить ее прогноз. 

Изменения образа жизни:

Если вы больны гепатитом С, ваш врач, скорее всего, порекомендует вам определенные изменения образа жизни. Эти меры позволят вам дольше сохранить свое здоровье, а также защитить своих близких от инфекции ВГС.  Следующие советы будут вам полезны: 

- Полностью откажитесь от употребления алкоголя;

-Алкоголь ускоряет течение гепатита С;

-Избегайте лекарственных препаратов, которые могут вызывать повреждение печени, просмотрите весь перечень препаратов, которые вы периодически или постоянно принимаете, со своим врачом – и замените или исключите из этого списка те препараты, вред которых превышает их пользу у пациентов с гепатитом С;

-Заботьтесь о своих близких: не позволяйте никому контактировать с вашей кровью, пользоваться вашими средствами личной гигиены (бритвой, зубной щеткой и т.д.);

Помните, что вы никогда не сможете стать донором органов, крови или спермы;

Всегда предупреждайте медицинских работников, которые оказывают вам помощь, о том, что вы инфицированы ВГС. 

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Профилактика: 

Если Вы не инфицированы ВГС, вы можете защитить себя, если будете соблюдать определенные меры предосторожности: 

- будьте осторожны, выбирая салон для нанесения татуировок и пирсинга, отдавайте предпочтения салонам с хорошей репутацией;

- перед началом процедуры спросите сотрудников, какие иглы они используют, стерилен ли весь инструмент, и попросите каждую новую иглу открывать у вас на глазах. В случае отказа – не соглашайтесь на проведение процедуры, покиньте этот салон;

- практикуйте безопасный секс (барьерные методы контрацепции, постоянный половой партнер);

- не вступайте в сомнительные половые связи.

- прекратите использование наркотиков, особенно инъекционных - для этого обратитесь за помощью к специалисту.