Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Энвер Аблякимов обсудил вопросы защиты окружающей среды

Abliakimov_Krughlyi_stol.JPGЭнвер Аблякимов обсудил вопросы защиты окружающей среды свалка защита окружающей среды

Abliakimov_Krughlyi_stol.JPG


0

 

Советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Энвер Аблякимов 13 ноября принял участие в «круглом столе», который прошел в приемной Президента Российской Федерации в Чувашии. Темой обсуждения стало взаимодействие территориальных и республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Энвер Азизович отметил, что плотность проживания населения в Приволжском федеральном округе и в Чувашии, в частности, крайне высока. Субъекты, входящие в ПФО обладают значительным количеством лесных и водных ресурсов. Перед органами исполнительной власти и местного самоуправления стоит задача по совместной деятельности, направленной на обеспечение экологической безопасности. В августе Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» в 2013 году.
Руководитель Управления Росприроднадзора по Чувашии Виктор Косачев сообщил, что одними из наиболее действенных мер по выявлению несанкционированных свалок ТБО остаются рейды, по результатам которых удалось ликвидировать значительное число свалок. В связи с этим он подчеркнул необходимость более эффективного взаимодействия контрольно-надзорных органов и муниципалитетов.
Участники «круглого стола» отметили ряд проблем: недостаточность финансирования, обеспечения спецтранспортом, низкий уровень культуры отдельных граждан, сваливающих мусор в не предназначенных для этого местах. Э. Аблякимов отметил необходимость просвещения населения в вопросах защиты окружающей среды и привлечения общественности к проведению санитарно-экологических мероприятий.