Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ельниковская роща выставила скульптуры Фестиваля гончарного искусства

Напоминает мячЕльниковская роща выставила скульптуры Фестиваля гончарного искусства Ельниковская роща

Напоминает мяч


0

Вот уже несколько лет подряд в Новочебоксарске проходит Фестиваль гончарного искусства. В результате таких встреч Чебоксарское художественное училище и АУ «Ельниковская роща» реализовали несколько скульптур. Каждую из них можно увидеть в роще на площадке при входе в зоопарк.

Первая фигура - это пара жирафов. Идея появилась неспроста. Принято считать, что эти животные отличаются непревзойденным благородством и являются сильным оберегом, символизируют удачу, благополучие и богатство.

Вторая фигура, - Земной шар, - символ далеко идущих планов, символ будущего. В Индии шар представлял из себя один из объектов религиозного поклонения, его элементы нашли отражение и в ступах. Неслучайно именно шар положен в основу одного из атрибутов царской власти и является знаком промысла, вечности, власти и могущества коронованных особ.

Кроме того скульптура напоминает футбольный мяч и похожа на официальный логотип Чемпионата мира по футболу 2018, поэтому ее можно смело посвятить этому мировому событию. Ведь Россия впервые становится страной-хозяйкой мундиаля и будет первой среди стран Восточной Европы, в которой пройдет это спортивное событие мирового значения.