Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Электротехнических кластер Чувашии пополнится донецкими предприятиями

0

Такой договорённости достигли на расширенной встрече Правительства ДНР с делегацией Чувашской Республики, которая прибыла в Донецк для реализации задач, поставленных ранее врио Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Среди них - восстановление промышленных предприятий.

Одним из выработанных в ходе встречи решений стало внесение в электротехнический кластер Чувашской Республики Донецкого и Торезкого электротехнических заводов ДНР, над которыми ранее Чувашия взяла шефство. Сделать это планируют до конца текущего года. «Соотвественно, это даст широкие возможности предприятиям Донецкой Народной Республики вхождения в рынок Российской Федерации. Помимо этого будут достаточно серьёзные меры поддержки данных предприятий. Сейчас ведём работу с министерство угля и энергетики ДНР по определению того объема электротехнического оборудования, которое будет производиться непосредственно на данных предприятиях», - комментирует министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Эффективность вхождения донецких предприятий в чувашский электротехнический кластер подтвердил первый заместить председателя Правительства ДНР Рустам Мингазов, отметивший что вхождение в него предоставляет возможность ежегодно претендовать на меры господдержки кластеров, действующие в России.

Напомним, Чувашская Республика также организовала обучение донецких специалистов на базе одного из крупнейших электротехнических предприятий республики АО «ЧЭАЗ». По словам Рустама Мингазова, Чувашия существенно помогает в восстановлении донецких предприятий. «Два наших завода вывезли практически весь свой персонал в Чувашию, для того чтобы обучиться там на тех станках по заказам, которые поступают сюда», - отметил он.

Как сообщил Александр Кондратьев, Чувашия делится теми компетенциями, которыми традиционно сильна, чтобы помочь донецким специалистам освоить производство необходимого им для восстановления освобожденных территорий оборудования. - В программе обучения у них была практическая работа и эта практическая работа - это как раз таки создание оборудования блочно-модульных подстанций 35 кВт. Первую такую подстанцию пустят под напряжение в Мариуполе уже в ноябре этого года.

На сегодняшний день предприятия двух республик работают в кооперации. Так, Чувашия не только помогает выстроить производственные цепочки, но и обеспечивает донецкие заводы первыми заказами на недавно освоенное ими новое оборудование. «Теперь мы в тесной связке идём, в том числе с помощью этого обучения заказы берём совместные», - подтвердил первый зампред ДНР.