Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Электронные сервисы ПФР: просто и удобно

14.06.2017
0

Под таким названием проводится Управлением ПФР в г. Новочебоксарск социальная акция, в ходе которой специалисты Пенсионного фонда встречаются с трудовыми коллективами предприятий и организаций города и доводят информацию о современных способах получения государственных услуг ПФР.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома. Личный кабинет гражданина – это электронный сервис на сайте ПФР, в рамках которого реализуется 31 услуга. Чтобы войти в него нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, т.е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется. Для удобства граждан специалисты Управления ПФР регистрируют граждан на Портале госуслуг с подтверждением учётной записи как непосредственно в клиентской службе, так и с выездом на предприятия.

Личный кабинет – это полезный инструмент.

Будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей, управлять пенсионными накоплениями через выбор негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер своей будущей пенсии и обратиться за её назначением. А пенсионеры – перейти с одного вида пенсии на другой, менять способ доставки и доставщика пенсии, получать справочную информацию о пенсионном и социальном обеспечении: сроках, размерах, видах пенсионных и социальных выплат.

Лица, имеющие права на материнский (семейный) капитал, могут дистанционно подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами, а также получить информацию о размере остатка средств материнского капитала на лицевом счёте. Федеральные льготники могут подать заявление о назначении ЕДВ, об отказе от соцпакета в пользу его денежного эквивалента.

С этого года получить информацию о состоянии своего лицевого счёта стало ещё проще. Достаточно установить на своем сотовом телефоне мобильное приложение ПФР, которое позволяет оперативно получить сведения о стаже, пенсионных баллах, проверить уплату работодателями страховых взносов, о назначении пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала, а также записаться на прием к специалистам и заказать нужные документы.

 

 

Управление ПФР в г. Новочебоксарск