Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экстремальные селфи и наушники губят подростков около железной дороги

 Экстремальные селфи и наушники губят подростков около железной дороги  Безопасность движения


0

Горьковская железная дорога выражает тревогу в связи с резким ростом травмирования и гибели детей на своих объектах. С начала года от воздействия электротока и движущихся поездов уже получили травмы 15 подростков, из них семь — со смертельным исходом.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъёме на железнодорожный состав (цистерны) с целью сделать новомодное «селфи».

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать сигналы и вовремя среагировать.

Необходимо объяснить подросткам что:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 Вт.

С 2010 года в Компании реализовывается инвестиционный проект «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД». В рамках проекта на железной дороге обустроено 48 пешеходных переходов, оборудованных звуковой и световой сигнализацией, и 97,8 км ограждения вдоль железнодорожного полотна на общую сумму 534,65 млн рублей. В том числе по Чувашской Республике на обустройство пешеходного перехода и установку ограждения было затрачено 50,086 млн рублей.

Статистика

В 2015 году на сети железных дорог России травмировано 3210 человек, из них 2165 человек со смертельным исходом.

На Горьковской железной дороге за 2015 год травмировано 217 человек, в том числе со смертельным исходом 151 человек, с начала текущего года травмировано 128 человек, из них 15 детей (от ), в том числе со смертельным исходом 89 человек, из них 7 детей. По Чувашской Республике в текущем году травмировано 8 человек, из них 1 ребёнок со смертельным исходом.