Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Экстерриториальный принцип подачи документов через МФЦ заработал во всех регионах России

07.07.2021 /
Принцип в действииЭкстерриториальный принцип подачи документов через МФЦ заработал во всех регионах России

Принцип в действии


0

Росреестр заявляет, механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации. Экстерриториальность – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

Данное нововведение по достоинству оценили уже многие россияне. Альбина Шилина, наша землячка, несколько лет проживающая в Санкт-Петербурге, воспользовалась данной услугой и стала владелицей дачного хозяйства в Чувашской Республике. «Год назад я перевезла к себе бабушку, которой под 80 лет, чтобы ухаживать за ней. В благодарность бабуля решила подарить мне дачный домик на берегу Волги, где я очень любила проводить время в детстве. Уже готовились к поездке в Чебоксары для переоформления дачи, как узнали, что теперь можно зарегистрировать право без выезда. Бабуля моя любит порядок во всем, ранее она уже воспользовалась «дачной амнистией» и зарегистрировала свое право на земельный участок и постройку на нем в Росреестре. Нам оставалось лишь оформить договор дарения в простой письменной форме, оплатить госпошлину в размере 350 рублей и подать документы в питерский офис МЦФ. Конечно же мы с радостью воспользовалась услугой Росреестра. Через 5 дней без хлопот я стала законным владельцем дачи, где буду с удовольствием проводить отпуск.»

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева поясняет, задача нашей службы – сделать процедуру подачи документов по экстерриториальному принципу максимально комфортной и быстрой для заявителей. Граждане, проживая в одном регионе, дистанционно могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом субъекте. Для этого необходимо подать документы через любой офис МФЦ. Местные специалисты проведут первичную проверку документов и по электронным каналам связи направят их в орган регистрации по месту нахождения недвижимости. После проведения регистрационных или учетных действий, документы вернутся в точку отправления, где будут выданы заявителю.

Услуга пользуется популярностью у населения. В 2020 году чувашское Управление приняло и обработало 3 735 заявлений и перенаправило их в другие регионы. В нашу республику на регистрацию в минувшем году по экстерриториальной линии поступило 5 704 пакета.

Екатерина Владимировна прогнозирует рост экстерриториальной регистрации, поскольку это действительно быстро, удобно и экономично, не надо тратить время и деньги на поездку для оформления недвижимости.