Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Эксперт РА" улучшил рейтинг кредитоспособности Чувашии

В рейтинге "Эксперта РА" Чувашия поднялась на ступень выше "Эксперт РА" улучшил рейтинг кредитоспособности Чувашии рейтинг Чувашии

В рейтинге "Эксперта РА" Чувашия поднялась на ступень выше


0

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Чувашии до уровня "ruА" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Отмечается, что опережающий рост доходов бюджета региона способствовал росту его сбалансированности. Так, за 9 месяцев текущего года совокупные доходы бюджета - налоговые и неналоговые доходы - увеличились на 8,9% и 11,7% соответственно, совокупные расходы при этом выросли на 2,3% относительно значений за аналогичный период прошлого года. Увеличение доходов примерно на 51% обусловлено ростом поступлений по налогу на прибыль (увеличились на 1,13 млрд рублей), НДФЛ и налог на совокупный доход обеспечили рост доходов на 15% и 13% соответственно.

Наибольший вклад в прирост поступлений по налогу на прибыль внесли предприятия - производители электрического оборудования и производители химических веществ.

Агентство ожидает, что по итогам 2018 года бюджет будет исполнен с профицитом на уровне 1,5-3% от налоговых и неналоговых доходов (в 2016 и 2017 годах бюджет был исполнен с профицитом в 6,6% и 0,4% соответственно).

"Эксперт РА" оценивает долговую нагрузку Чувашии на 1 октября текущего года как невысокую: совокупный объем долгового портфеля региона составил 7,7 млрд рублей, что составляет 26,8% от налоговых и неналоговых доходов за предшествующие 12 месяцев.

Кредитный рейтинг Чувашии был впервые опубликован 18 июня 2014 года, предыдущий рейтинг региона был опубликован 15 июня 2018 года. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее, чем через 182 дня.