Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Экс-руководитель УФМС по Чувашии получил 2,5 года в колонии

0
Вступил в законную силу приговор в отношении экс-руководителя УФМС России по Чувашской Республике. Об этом сегодня сообщила прокуратура Чувашии.

 

  Судом Дружинин был признан виновным в получении взятки, совершенном с вымогательством, мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 438 тыс. рублей.

 

Указанные преступления совершены им в период работы в должности руководителя УФМС России по Чувашской Республике. Приговором суда по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц) был осужден водитель указанного ведомства Александр Хлебников. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

 

Установлено, что Дружининым по предварительному сговору с Хлебниковым в 2012 году подготовлены фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля якобы ввиду его непригодности. При этом автомашиной он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дружинин получил взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, выразившихся в представлении бесплатной иностранной рабочей силы в лице двух граждан республики Таджикистан для работы на территории своего домохозяйства, за незаконные действия, связанные с непривлечением строительной организации к административной ответственности.

В 2012 году Дружинин помог знакомому руководителю коммерческой организации избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников, путем изъятия у своего подчиненного и уничтожения документов, свидетельствующих о допущенных организацией нарушениях.

Дружинин, не согласившись с приговором суда, обжаловал его в апелляционном порядке в связи с непричастностью к совершенным преступлениям, Приговор также был обжалован государственным обвинителем по мотивам неправильного назначения наказания в виде штрафа и необходимости его существенного увеличения.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 2 июня 2014 года приговор в отношении Дружинина и Хлебникова изменен.

Действия Дружинина переквалифицированы с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). При этом по доводам апелляционного представления сумма назначенного штрафа увеличена до 3 млн. 66 тыс. рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Действия Хлебникова переквалифицированы с ч.2 ст. 159 УК РФ на ч.5 ст.33 - ч.1 ст.160 УК РФ с назначением наказания в виде 6 месяцев исправительных работ. С учетом того, что Хлебников содержался под стражей, наказание признано считать отбытым.

 


 

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Которые, оказывается уже отсидел? Интересно? А суд лишил его всех орденов и званий, а главное специальной пенсии?