Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экс-руководитель фирмы "Старко" обвиняется в сокрытии средств, подлежащих уплате в качестве налогов

0

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя строительной организации ООО «Фирма Старко».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, житель г. Чебоксары, являясь руководителем строительной организации, в период с 25.05.2018 по 31.05.2018 в целях воспрепятствования принудительному взысканию с организации недоимки по налогам и страховым взносам на общую сумму более 19 млн рублей, зная о предстоящем перечислении на расчетный счет его организации денежных средств, организовал их фактическое перечисление на расчетный счет другой фактически подконтрольной ему организации, в целях сокрытия их от налоговых органов.

В результате он незаконно утаил более 12,5 млн рублей, которые должны были быть направлены на погашение налоговых платежей.

Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества в ходе предварительного следствия, проведенного СУ СКР по Чувашии, наложен арест на имущество обвиняемого в виде маломерного судна, снегохода, доли в уставном капитале коммерческих организаций, а также на находящиеся на банковских счетах денежные средства.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены прокуратурой в Московский районный суд. г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики