Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Экс-глава сельского поселения присвоил земли односельчан

0

Прокуратурой Вурнарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего главы Большеяушского сельского поселения Вурнарского района.

Он признан виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что злоумышленник в период с 2015 по 2017 годы фальсифицировал доверенности от имени граждан, проживающих на территории сельского поселения, внеся сведения о том, что указанные жители уполномочивают его представлять свои интересы в органах Росреестра, в том числе в части отказа от права собственности на имеющиеся у них земельные доли.

На основании сфальсифицированных доверенностей он незаконно изъял земельные доли потерпевших, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, документально выделил новые земельные участки, которые оформил в собственность Большеяушского сельского поселения, а впоследствии передал в аренду другим лицам, в том числе своим родственникам.

Потерпевшими по делу признано 30 граждан.

Кроме того, он также признан виновным в получении в ноябре 2018 года и сентябре 2019 года взятки на общую сумму 21 тыс. рублей за способствование своему знакомому в оформлении в собственность земельного участка, государственная собственность на который не была разграничена.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия ряда смягчающих обстоятельств по делу назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на 3 года со штрафом в размере 10 кратной суммы взятки – 210 тыс. рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

В настоящее время по инициативе прокуратуры ранее заключенные договора аренды земельных участков расторгнуты, решается вопрос о взыскании с осужденного в судебном порядке суммы незаконно полученных денежных средств. 


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики