Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экономист Игорь Тресков: «Убытки от коронавируса превысили потери от кризиса 2008-го года»

184329-1.pngЭкономист Игорь Тресков: «Убытки от коронавируса превысили потери от кризиса 2008-го года» коронавирус

184329-1.png


0

Последствия пандемии COVID-19 для международной и отечественной экономики комментирует международный эксперт, кандидат экономических наук Игорь Борисович Тресков.

Пока врачи ищут медицинские решения проблемы, деловое сообщество с нарастающей тревогой наблюдает за снижением биржевых котировок и индексов. Последствия пандемии COVID-19 для международной и отечественной экономики могут стать необратимыми , считает международный эксперт, кандидат экономических наук Игорь Борисович Тресков:

«Глава ОЭСР Анхель Гурриа заявил в интервью BBC, что убытки от коронавируса уже превысили ущерб от терактов 2001 года и финансового кризиса 2008".

Экономист акцентирует: «Отечественная экономика реагирует на кризис очень тяжело. Рубль стал второй по волатильности  в мире валютой после мексиканского песо, обесценены вклады в банках, закрываются торговые сети и предприятия сервиса"

Но помимо пандемии, есть еще ряд факторов, влияющих на мировую экономику, считает Игорь Тресков:

«Существует мнение, что выход России из соглашения  с ОПЕК обусловлен геополитическими решениями... Обнадеживает, что у Китая есть потребность в дешёвой нефти и правительство страны уже обратилось в «Роснефть» за поставками".

Надеюсь, наша финансовая система быстро выздоровеет и на будущее выработает мощный иммунитет. Ей не будут страшны вирусы обвала цен на нефть и колебания курса валют. 

 

Владимир Левашов