Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Екатерина Канюка: Новые правила не должны напугать тех журналистов, которые в профессии давно и знают, в чём заключается их миссия и обязанности

Екатерина Канюка: Новые правила не должны напугать тех журналистов, которые в профессии давно и знают, в чём заключается их миссия и обязанности Выборы-2021

Екатерина Канюка: Новые правила не должны напугать тех журналистов, которые в профессии давно и знают, в чём заключается их миссия и обязанности


0

«Новые правила не должны напугать тех журналистов, которые в профессии давно и знают, в чём заключается их миссия и обязанности», - Екатерина Канюка.

28 июля Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах.
Согласно принятому документу, аккредитация журналистов носит уведомительный характер и действует в течение всего периода голосования.
Региональные СМИ могут подать заявку на аккредитацию в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации с 30 июля по 13 сентября 2021 года.
Журналистам, получившим аккредитацию, разрешается находиться на избирательных участках все три дня голосования - 17, 18 и 19 сентября 2021 года, а также во время досрочного голосования, при котором она используется.
Региональная избирательная комиссия теперь может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через местную территориальную избирательную комиссию и организовать там выдачу свидетельства.
Член Общественной палаты Чувашской Республики Екатерина Канюка: «Обновленный порядок четко регламентирует права журналиста и позволит аккредитованному представителю СМИ работать на участках все три дня голосования, изучать итоговые протоколы, присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото-и видео процесс его запечатывания.
Новые правила не должны напугать тех журналистов, которые в профессии давно и знают, в чём заключается их миссия и обязанности – максимально объективно и достоверно информировать своих читателей, слушателей, зрителей.
Новый регламент - это дополнительная защита от фальсификации сведений, распространения фейков и злоупотребления статусом журналиста»,- подчёркивает эксперт НОМ, член Общественной палаты Чувашии Екатерина Канюка.