Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ЕГЭ 2014: актуальные вопросы подготовки и проведения

ЕГЭ 2014: актуальные вопросы подготовки и проведения Гарант

ЕГЭ 2014: актуальные вопросы подготовки и проведения


0

23 апреля состоялась интернет-конференция «Подготовка и проведение ЕГЭ 2014». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики и компания «Гарант-Чебоксары». На вопросы интернет-пользователей отвечали первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова и начальник отдела дошкольного и общего образования министерства Вячеслав Бычков.  

Как отметили участники интернет-конференции, основные изменения в проведении ЕГЭ-2014 коснутся не выпускников, а организаторов. Так, с этого года все пункты проведения ЕГЭ должны быть оснащены видеокамерами и каждого выпускника при входе в пункт проведения экзамена будут проверять металлодетектором на наличие запрещенных предметов, к которым относится и сотовый телефон. Зам.министра подчеркнула, что если раньше было запрещено пользоваться телефоном, то в этом году его нельзя даже проносить на экзамен. Во всех пунктах проведения экзаменов в Чувашии уже установлены видеокамеры, по две в каждой аудитории, на входе в ППЭ будут применяться 3 ручных металлодетектора, в среднем проверка металлодетектором одного выпускника займет полминуты.

Светлана Владимировна призвала одиннадцатиклассников честно готовиться в итоговой аттестации, не рисковать своим будущим, предупредив ребят, что если видеокамеры зафиксируют пользование телефоном на экзамене, то результаты будут аннулированы и нарушителю запретят пересдавать экзамен в этом году. Она также посоветовала выпускникам внимательно отнестись к техническим правилам заполнения экзаменационных листов и так рассчитывать свое время на экзамене, чтобы успеть не только выполнить все задания, но и перенести ответы из черновика на беловик.

Тренироваться выполнять задания выпускники могут уже сегодня, обратившись к открытому банку Федерального сайта педагогических измерений, на сегодня там выложено примерно 30% реальных заданий, с которыми столкнутся одиннадцатиклассники на ЕГЭ. В помощь школьникам, родителям и педагогам на сайте министерства размещены методические рекомендации по подготовке к итоговой аттестации.

Будут ли ЕГЭ проводить в электронном виде, какие изменения ожидают экзамен в ближайшие 2-3 года, каков порядок подачи апелляции и через сколько дней можно узнать о результатах - всего в течение конференции интернет-пользователями было задано более 40 вопросов. С видеозаписью и стенограммой полной версии интернет-конференции вы можете ознакомиться на сайте www.garant121.ru .

ООО «Гарант-Чебоксары», тел. (8352) 43-95-25