Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Единороссы Чувашии обсуждают Послание Президента России

0

Круглый стол по обсуждению Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ состоялся в среду, 25 декабря в Чувашском региональном исполкоме партии «Единая Россия» под председательством Секретаря регионального отделения Партии Николая Малова.

Состоялся живой открытый диалог, участники круглого стола согласились, что Послание одинаково интересно и законодателям, и общественникам, и служащим, и простым людям, поскольку напрямую касается каждого.

Николай Малов в начале заседания напомнил об основных тезисах Послания, подчеркнув: каждая тема выступления Президента направлена на максимальное уважение к человеку, реализацию прав и свобод, заложенных в Конституции страны.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Владимир Иванов обратил внимание на положения Послания, которые касаются поддержки и развития бизнеса. На его взгляд, очень своевременно предложение Президента о налоговых каникулах для тех малых предприятий, что заняты инновационной, научной или социальной деятельностью. Социальная деятельность – это те же частные детские сады, которые уже появились в Чебоксарах, важно дать им возможность развиваться. Еще один важный момент – новация по уплате налогов в «одно окно», тогда как сейчас предприниматели чуть не каждый налог платят в разные структуры, при этом каждый раз заново оформляя декларации. «При реализации этих положений Послания вести бизнес будет проще и безопаснее», - отметил В. Иванов.

Кроме того, в качестве еще одного стимула регионам обещано возмещать затраты на создание инфраструктуры по развитию и поддержки бизнеса из федерального бюджета. Кстати, 150 млн. рублей на эти цели заложены в республиканском бюджете на 2014 год, проинформировал Николай Малов, можно рассчитывать на их возврат в казну республики.

Руководитель социологической службы «Социс» Дмитрий Борцов привел цитату из Послания, где говорится: повышаем зарплату медикам и учителям, это правильно, нужно и хорошо. Но главное – чтобы при этом росло качество оказываемых людям социальных услуг.

С последним, считает Д.Борцов, не все гладко. Поднимать врачам зарплату, конечно, надо. Но как это повлияет на здоровье больного, если 50-80% времени современный врач вместо того, чтобы лечить, заполняет различные бумаги, в том числе для страховой больничной кассы?.. Море отчетов и у педагогов («целые фолианты пишем после каждой четверти», - подтвердила одна из участников круглого стола, заслуженный учитель Чувашии Тамара Харлакевич), и у полицейских, но красивая бумажка простому человеку не нужна, ему нужна конкретная помощь. И главное – чтобы увеличение заработной платы на самом деле вело к повышению эффективности работы, а деньги страховой кассы в медицине, что называется, «шли» за пациентом именно туда, где ему эта помощь оказывается.

В Чебоксарах, где больниц и поликлиник в достатке, а люди сами могут выбирать участкового врача или лечебное учреждение, уже начинается конкуренция за пациента, заметил генеральный директор ГУП «Фармация», депутат Госсовета Чувашии Валерий Филимонов. И кое-где руководители уже беспокоятся из-за неравномерной нагрузки. Это как раз тот случай, когда новации ведут к повышению качества медицинского обслуживания.

Декан исторического факультета Чувашского государственного университета Олег Широков главным считает акцент Послания на незыблемости традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей россиян: «Россия осталась форпостом этих ценностей в Европе».

В 2014 году – столетие с начала Первой мировой войны. Первый памятник Воинской Славы русским солдатам, участвовавшим в ней, по инициативе Владимира Путина появится в Москве. Олег Широков считает, что подобный памятник должен появиться и в Чувашии, ведь многие наши прадеды приняли участие в той войне.

Тамара Харлакевич выделила мысль о неразрывности образования и воспитания, непрерывности системы детский сад – школа – профобразование, а также важности патриотического воспитания в школе.

Руководителю Патриотической платформы в Чувашии Геннадию Матвеева близка идея общественного контроля за действиями чиновников. «Говорят – что могут сделать общественники?.. Приведу пример: одно из ведомств решило закупить дорогие автомобили. Когда об этом узнали общественники, то стали интересоваться – для чего, на какие нужды требуются именно эти авто. И раз началось такое обсуждение, организаторы закупок предпочли от них отказаться».

Руководитель КУП «Агроинновации» Николай Васильев посвятил свое выступление поддержке агропромышленного комплекса. «Президент хорошо отозвался о работе сельского хозяйства. Но здесь много проблем, не зря появилось его поручение внести коррективы в федеральную программу развития АПК до 2020 года. После вступления в ВТО, появления единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном российским аграриям предстоит конкурировать и с Европой, и бывшими братскими союзными республиками». Необходимо, считает Николай Васильев, увеличить сроки и уменьшить проценты по кредитам для АПК, решить земельный вопрос: «А то, к примеру, приходит инвестор, 100 га земли ему дают в собственность, еще 300 га при этом находятся в долевой собственности, еще 400 га – вообще надо разбираться в чьей». Хорошо зарекомендовала себя господдержка сельхозтоваропроизводителей на 1 га угодий и 1 л произведенного молока, считает руководитель «Агроинноваций». Но в Евросоюзе подобные же преференции в разы больше, и конкурировать на равных с европейскими коллегами наши аграрии сейчас просто не в состоянии.

Руководитель фракции в Госсовете Анатолий Князев подчеркнул серьезность высказанных Владимиром Путиным положений о децентрализации власти, укрепления местного самоуправления. «Несмотря на то, что мы – федерация, разница в развитии регионов достигает 8-10 раз, деньги концентрируются в мегаполисах, в Москве. Очень остра проблема инвестиций, местная власть должна привлекать инвесторов, предлагать им готовые площадки».

Послание Главы государства для всей страны и партии «Единая Россия» как президентской партии – это руководство к действию, отметил Секретарь регионального отделения. Будет составлен план действий, законотворческой и иной деятельности по реализации Послания. И Президент приглашает общественные организации, все общество к заинтересованному диалогу, повел итоги обсуждения секретарь регионального отделения Партии Николай Малов.

До Нового года круглые столы, расширенные заседания местных политсоветов, встречи с активом Партии по обсуждению Послания Владимира Путина пройдут во всех городских и районных отделениях «Единой России» в Чувашии.