Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дворик Новинского починка

Видео 1
4

Проект под таким названием, кстати, единственный из Чувашии, принимал участие во всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». Его разрабатывали в Мариинском Посаде. И главный акцент был сделан на воссоздании уникальной культуры купеческого и крестьянского быта.

Мариинский Посад в этом смысле уникальный город, который был окружен множеством приросших к нему починок. Как рассказала руководитель проекта Анжелика Сергеева, «Дворик» понравился членам жюри конкурса, он стал не только победителем, но и обладателем весомого гранта.

Окунуться в атмосферу деревенского гостеприимства, почувствовать прелесть старины и неповторимый дух наших предков, познакомиться с укладом старорусского крестьянского быта позволит фоторепортаж, который будет опубликован в «Гранях» 9 декабря.

 

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Может расшифруете что это, сейчас заглавие воспринимается как набор слов. Я не поняла ничего

Изображение пользователя Admin.

Директор МБУ «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания, физической культуры и туризма Мариинско- Посадского городского поселения» Анжелика Сергеевао самом проекте:

Основной продукт нашего проекта - создание этнографического центра «Дворик Новинского починка» как нового публичного и общественного пространства, создание которого предусматривается малыми архитектурными формами и средствами современного дизайна. Починками в России до XX века называли вновь возникшие сельские поселения. Когда с первоначальным двором в починке возникали один или два других, он становился деревней. В России существует множество населённых пунктов, за которыми закрепилось это название, также стали малыми городами. Создание  нового уникального этнотуристического маршрута, сохранение уникальной культуры купеческого и крестьянского быта поволжских малых городов,  возрождение и развитие народных промыслов, этнической культуры, развитие этнического туризма в районе и республике –таковы цели и задачи проекта. Экскурсия  к радушной хозяйке «Новинского дворика», мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, выступление Новинского народного хора с частушками и хороводами, спектакли кукольного театра «Русская сказка» и дегустация ухи и крестьянских национальных  блюд в будущем, надеемся, вызовут интерес туристов.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Изображение пользователя Екатерина 15.

Спасибо! Теперь понятно, а то как-то не привычно на слух, с развернутым ответом все сразу ясно

Изображение пользователя Владимир Белов.

идея заменчательная....народная.....главное-сохранить традиции поселения

Изображение пользователя Marietta.

Владимир,идея замечательная,мне тоже она по духу, но для её реализации, наверное, нужна будет поддержка органов местного самоуправления.

Изображение пользователя Владимир Белов.

согласен....причем, мне кажется, что традиции многогранны......от забытых сортов яблок до славных имен рядовых граждан........вспоминали уличные прозвища -"Красивый", "Каманя", "Лерик".....и Память народная........наградные листы участников войны поселения (есть официальная информация).......ну и конечно концерты, вечера, посидели-вечерки....

Изображение пользователя Владимир Белов.

согласен....причем, мне кажется, что традиции многогранны......от забытых сортов яблок до славных имен рядовых граждан........вспоминали уличные прозвища -"Красивый", "Каманя", "Лерик".....и Память народная........наградные листы участников войны поселения (есть официальная информация)....... концерты, вечера, посидели-вечерки....

Изображение пользователя Marietta.

С удовольствием посмотрела видео.Понравилось.Спасибо автору.

И снова ожили перед глазами картины моей летней поездки в Марпосад... и "чаепитие с конфетами":))) 

 

  • SAM_4287.JPG
  • SAM_4293.JPG
  • SAM_4297.JPG
Изображение пользователя Marietta.

Да, Владимир.Там в одном из залов музея среди экспонатов были вещи какие - то(из одежды, обуви и др.) и  даже школьные тетради, дневники и книжки, письма и какие - то документы известных людей города.Память жива! 

 

Изображение пользователя Marietta.

По - моему, это было как раз в зале на втором фото, выставленном в коммментарии чуть выше.

Изображение пользователя Marietta.

От этой поездки в Марпосад и посещения музея остались у меня интересные и яркие впечатления!Здесь я узнала (пусть и немного) что - то про миллионера  Короткова и полковника Сапожникова. Интересные факты узнала также о находке под ступеньками здания этого музея - о  найденных 9-и чемоданах с ценностями! К сожалению, почему - то все ценности были проданы.Вот было бы интересно, если бы они оказались среди экспонатов здесь! 

Изображение пользователя Marietta.

А историю с парнем из русской деревни Новинское, которая была основана еще во времена Ивана Грозного, а потом вошла в городскую черту Мариинского Посада, я почему - то не знала, хотя про потерянную золотую ложку слышала:)))Думаю, что вы, Владимир, эти истории,связанные с  Екатериной Второй, знаете.

 

Изображение пользователя Владимир Белов.

Снега мало.....сегодня почти нет в городе.......но в зимние выходные наверняка поездка в Мариинский Посад будет интересна!!!!!!!!!!!!!!!!!