Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Двоих новочебоксарцев убили в подъезде

08.07.2019
0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего ранее судимого жителя города Новочебоксарска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Он задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

По версии следствия, вечером 5 июля 2019 года подозреваемый, находясь дома у своего знакомого в городе Новочебоксарске, в ходе ссоры, возникшей между ним и двумя мужчинами в возрасте 30-ти лет и 31-го года, также пришедшими туда в гости, нанес им несколько ударов ножом по различным частям тела. Потерпевшие были доставлены в лечебное учреждение, однако от полученных ранений скончались в тот же день через короткий промежуток времени.

 

Подозреваемый был задержан и первоначально отрицал свою вину, однако после проведения неотложных следственных действий и закрепления доказательств его причастности к содеянному, он сознался в совершенном особо тяжком преступлении. Орудие преступления изъято в ходе осмотра местности возле дома и признано по уголовному делу вещественным доказательством. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Подозреваемый в 2015 году привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, судимость за указанное преступление в настоящее время не погашена. Таким образом, в его действиях усматривается рецидив. В этой связи следователем будут приняты меры по внесению в органы внутренних дел представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, в котором будет обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению повторной преступности. 

 

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.