Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Двое жителей Чувашии потеряли деньги, попав на поддельный интернет-сайт по продаже железнодорожных билетов

30.08.2020 /
0

29 августа сразу двое жителей Чувашии пострадали от так называемого фишингового мошенничества. Пять тысяч восемьсот рублей за билет на поезд до Москвы перевела уроженка Шемуршинского района – 43-летняя женщина ввела реквизиты паспорта и банковской карты на сайте, предлагающем купить железнодорожные билеты в любую точку страны. Деньги с карты были списаны, но билет она так и не получила.

17-летний житель Чебоксар тоже хотел приобрести билет на поезд до Москвы через Интернет. «Молодой человек нашел сайт по продаже железнодорожных билетов, выбрал дату и время поездки, заполнил свои паспортные данные и данные банковской карты, а когда ввел в поле экрана смс-код, система выдала ошибку программы, – сообщили в Управлении уголовного розыска МВД по Чувашии. – 5600 рублей с его счета при этом были списаны».

В обоих случаях телефонные номера, указанные на сайте, были недоступны.

МВД по Чувашии настоятельно рекомендует гражданам совершать подобные сделки исключительно на официальных сайтах или с помощью специальных проверенных мобильных приложений.

Проверить подлинность сайта можно на https://2ip.ru/whois – достаточно ввести его адрес в строку и станет ясно, можно ему доверять или нет.