Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Двое сотрудников российской ВГТРК погибли под Луганском

0
На юго-востоке Украины, где продолжается спецоперация украинских силовиков против сепаратистов, от ранений умер корреспондент российского телеканала "Россия-1" Игорь Корнелюк.

 

Звукооператор съемочной группы Антон Волошин, которого считали пропавшим без вести, также погиб, сообщили поздно вечером во вторник на сайте телеканала "Россия 24".

До последнего времени местонахождение Волошина, попавшего под обстрел со съемочной группой, оставалось неизвестным. По информации других российских информагентств, Волошин погиб на месте в результате обстрела.

"Информация о гибели Игоря (Корнелюка) в больнице в Луганской области подтвердилась", - сообщили Русской службе Би-би-си в пресс-службе ВГТРК.

Оператор съемочной группы ВГТРК Виктор Денисов остался жив. С его слов, он с коллегами попал под минометный обстрел украинских поселков.

Российский премьер Дмитрий Медведев считает, что в гибели журналиста есть виновные, а за ситуацию на Украине "отвечают те, кто называют себя властями".

Вечером во вторник президент Украины Петр Порошенко поручил расследовать гибель журналиста и выразил соболезнования по поводу произошедшего.

Российский лидер Владимир Путин в телефонном разговоре с Порошенко заявил о необходимости безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ на Украине.

Игорь Корнелюк

В Луганской областной клинической больнице сообщили, что Игорь Корнелюк умер через 35 минут, после того как его привезли в больницу

 

Строго наказать виновных

Российский МИД ранее потребовал от Киева провести расследование гибели российского журналиста на Украине и строго наказать виновных.

"Требуем от властей Украины провести объективное расследование данной трагедии, строго наказать виновных", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Профсоюз работников телевидения России призвал ОБСЕ и международную федерацию журналистов осудить киевские власти за гибель журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка.

В Москве силовую операцию на Донбассе, продолжающуюся с апреля этого года, называют карательной. Киев парирует тем, что силовая операция призвана восстановить порядок в южных и восточных частях Украины, и обещает амнистию тем, кто добровольно сдаст оружие.

"Гибель российского журналиста вновь убедительно показала всю преступную сущность сил, развязавших карательную операцию на Востоке Украины, в результате которой продолжают гибнуть мирные люди", - заявили в российском МИД.

В Луганской областной клинической больнице bbcrussian.com ранее также подтвердили, что 37-летний Игорь Корнелюк скончался от полученных ран.

"У нас погиб Корнелюк. По профессии я не владею информацией, потому что нам доставляют зачастую людей без паспортных данных и профессии", - сказал bbcrussian.com заместитель главврача Луганской областной клинической больницы Сергей Бабенко.

"Мужчина, поступивший к нам с документами на имя Игоря Корнелюка, умер через 35 минут после того, как его привезли в стационар", - цитирует Бабенко агентство Интерфакс.

По его словам, врачи сделали все возможное для спасения его жизни, но он "скончался при проведении реанимационных мероприятий".

Мины и осколки

Спецоперация на востоке Украины продолжается с середины апреля

Оператор ВГТРК Виктор Денисов рассказал, что в ходе обстрела он потерял из виду своих коллег.

"Ополченец поднял руку, чтобы беженцы пошли по безопасному пути, в это время произошел хлопок мины, и мина упала около ополченца, и руку ему оторвало или поранило, уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета, было опасно, потому что путь проходил через дорогу, покрытую асфальтом, по этому как раз асфальту вдоль дороги находились мины, я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили и к беженцам", - рассказал Денисов в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Денисова, когда они выходили из-под обстрела, на дороге все время разрывались мины.

"Осколки долетали до нас, это было в 100-150 метрах, беженцам помогли ополченцы, посадили их в машину и отвезли в центр города Луганска, выпустили уже в безопасном месте", - рассказал оператор.

Водитель такси, который работал со съемочной группой в Луганске, рассказал, что Корнелюк погиб от прямого попадания минометного снаряда.

По словам водителя, ополченцы отговаривали журналистов от поездки на блокпост, однако съемочная группа все же решила отправиться к посту ГАИ в сопровождении 10 ополченцев.

"Они стояли там группой, и тут - свист. Два минометных удара. Взрыв, вспышка - прямо среди людей", - рассказал водитель телеканалу RT.

Силовая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. За это время, по данным украинского минздрава, погибли не менее 270 человек.

Первыми жертвами конфликта на юго-востоке Украины среди журналистов Нажатьстали итальянский фотограф Андреа Роккелли и сопровождавший его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов.

Миронов и Роккелли погибли в конце мая под Славянском, попав под обстрел. Вместе с ними в автомобиле находился французский фотограф Уильям Рогулен, он получил ранение.

Обстрелы и задержания

"Требуем от властей Украины провести объективное расследование данной трагедии, строго наказать виновных"

МИД России

Некоторые журналисты российских СМИ неоднократно подвергались в прошлом задержаниям в зоне конфликта.

Корреспондент телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны 14 июня в Днепропетровске сотрудниками Службы безопасности Украины. Через два дня журналисты были освобождены.

20 мая в Мариуполе украинские силовики задержали журналиста из Великобритании Грэма Филлипса, который сотрудничает с российским телеканалом RT, также через несколько дней удалось добиться его освобождения.

18 мая минобороны Украины сообщило о задержании в районе Краматорска российских журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которых украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Через неделю журналисты были освобождены и вернулись в Москву.

К задержанию журналистов на Украине прибегают обе стороны конфликта. Американский журналист Саймон Островский Нажатьв апреле был захвачен пророссийскими активистами в Славянске, через некоторое время его отпустили.

В начале мая 23-летний внештатный оператор видеоагентства Russia Today RUPTLY Федор Завалейков был ранен во время боев в Мариуполе. С тяжелым пулевым ранением в живот его доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию, а затем в Москве провели вторую операцию. В конце мая оператор был выписан из больницы.

13 мая съемочную группу российского телеканала LifeNews обстреляли под Краматорском - огонь из автоматов по журналистам был открыт вблизи села Октябрьское. Корреспондентам Олегу Сидякину, Марату Сайчанко и Марату Абулхатину удалось быстро укрыться, благодаря чему никто из них не пострадал.

www.bbc.co.uk