Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Двое лучших молодых ученых-химика страны работают в ЧувГУ

Молодые ученыеДвое лучших молодых ученых-химика страны работают в ЧувГУ ЧувГУ им. Ульянова

Молодые ученые


0

Молодым ученым Чувашского госуниверситета вручили свидетельства победителей Всероссийского конкурса грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук


Итоги конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук были подведены еще в конце декабря 2020 года.  В этом году в число победителей вошли двое молодых ученых Чувашского государственного университета  им. И.Н. Ульянова: Анастасия Алексеева и Михаил Иевлев. Они оба имеют ученую степень в области химических наук. 20 апреля в ЧувГУ состоялось торжественное вручение свидетельств, подтверждающих статус победителей престижного конкурса.

 

Анастасия Алексеева, кандидат химических наук, доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии, на средства гранта будет разрабатывать тему «Новый подход к синтезу производных цианостильбена, обладающих AIE-эффектом». Работа Анастасии  связана с получением оригинальных веществ, демонстрирующих эффект «разгорания» флуоресценции в результате слипания маленьких частиц. Полученные соединения можно будет использовать в качестве перспективных красителей и флуорофоров для химической и фармацевтической отрасли.

 

Михаил Иевлев, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии, в своей работе сделал ставку на тему «Новые цианозамещенные производные 2,2`-бипиридина и их хемосенсорные свойства».

Исследование Михаила  посвящено синтезу ранее неизвестных структур, способных избирательно реагировать на присутствие различных ионов и молекул, то есть другими словами – проявлять хемосенсорные свойства. Эта разработка создает возможность для применения полученных соединений в качестве сенсорных материалов для различных целей, например контроля загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и токсичными органическими веществами.

 

«В том, что победу одержали заявки ученых Чувашского госуниверситета, нет случайности. Это результат системного подхода по привлечению в вуз лучших кадров с высоким научным потенциалом, созданию  в университете условий для возможности научного творчества. Но главное – бережное и внимательное воспитание талантливых молодых исследователей в стенах вуза: и Анастасия, и Михаил – выпускники Химико-фармацевтического факультета ЧувГУ, и первых успехов в науке они добились тоже в нашем вузе. Всего в прошлом году 70 молодых химиков стали  лучшими по всей стране, и двое из них работают в ЧГУ », – рассказал Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета.