Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Двое чебоксарских насильников признаны виновными, третий повесился до задержания

0
Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары двое местных жителей в возрасте 25-ти и 27-ти лет признаны виновным в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством, нанесении побоев, совершенных из хулиганских побуждений. Им назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому.
Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ночь с 5 на 6 августа прошлого года трое злоумышленников в одном из кафе, расположенных в Новоюжном районе города Чебоксары, познакомились с 29-летней девушкой и предложили ей покататься на мотоциклах, после чего обещали привезти обратно в то же кафе.   Девушка согласилась, однако молодые люди увезли ее в лесопосадку, расположенную на окраине Чебоксар. Там потерпевшая попыталась сбежать от парней, однако те ее догнали, после чего избили, повалили на землю и, угрожая убийством, поочередно изнасиловали. После этого молодые люди вновь усадили потерпевшую на мотоцикл и вывезли в Чебоксарский район, где вновь избили, после чего девушке удалось убежать от насильников к расположенной неподалеку автостоянке, где она сообщила о совершенных в отношении нее преступлениях охраннику парковки. 

В тот же день по заявлению девушки в отношении троих злоумышленников, чье местонахождение на тот момент не было установлено, было возбуждено уголовное дело. Утром 7 августа 2013 года в лесопосадке в городе Чебоксары было обнаружено тело одного из насильников – 28-летнего младшего брата одного из ныне осужденных, который повесился на дереве. При осмотре места происшествия признаков, свидетельствующих о криминальном характере его смерти, установлено не было. Результаты судебно-медицинской экспертизы его тела подтвердили версию следствия о его самоубийстве. На тот момент он скрывался от правоохранительных органов. Мотивы суицида остались неизвестны, однако имеется информация о том, что после совершения преступления он предлагал своим сообщникам уехать за пределы Чувашской Республики. Личности еще двух участников преступлений и их местонахождение вскоре было установлено, в  настоящее время им вынесен приговор. В связи со смертью их третьего соучастника уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующему основанию.