Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Две женщины хотели обмануть государство и обналичить маткапитал

0

На днях судебный пристав-исполнитель Московского РОСП Чебоксар УФССП России по Чувашской Республике окончил исполнительное производство о запрете перечисления материнского капитала в пользу двух жительниц Алатырского района.

Женщины М. и К. обратились в Управление Пенсионного фонда России в Алатыре с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал для улучшения жилищных условий, но в последствии выяснилось, что приобретенный ими дом абсолютно непригоден для проживания двух больших семей. Согласно акту проверки жилищных условий дом деревянный, старой постройки, в помещении всего две комнаты, нет водопровода, канализации и горячей воды, кроме того, на данной жилплощади проживает цыганская семья, состоящая из семнадцати человек. Обязательным условием использования материнского капитала является улучшение жилищных условий, а в данном случае жительницы Алатырского района с помощью фиктивной сделки по купле-продаже жилого дома хотели обналичить материнский (семейный) капитал и потратить деньги на собственные нужды.

Алатырский межрайонный прокурор Чувашской Республики подал в Алатырский районный суд исковое заявление с требованием признать договор купли-продажи недействительным, а также наложить запрет на перечисление сумм материнского капитала в пользу гражданки К. и гражданки М.

Судебный пристав-исполнитель Московского РОСП г. Чебоксары возбудил исполнительное производство и известил о требовании суда Управление Пенсионного фонда России по Чувашской Республике.

Материнский (семейный) капитал предназначен только для улучшения жилищных условий путем безналичного средств на приобретение жилья или оплаты образования ребенка. Теперь гражданки не смогут воспользоваться материнским капиталом в своих целях, а денежные средства они получат тогда, когда действительно решат их употребить на улучшение жизни своих детей.


 

Управление ФССП России по Чувашии