Две бронзовые медали завоевали парабадминтонисты Чувашии на чемпионате Европы

Две бронзовые медали завоевали парабадминтонисты Чувашии на чемпионате Европы бадминтон

0

Во французском городе Родез завершился чемпионат Европы по парабадминтону, где в составе сборной команды России успешно выступили представители Чувашии.

На старт соревнований вышли более 150 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 27 европейских стран. Россию представляли 13 спортсменов, семеро из них – из Чувашии.

Под руководством главного тренера республики по бадминтону Григория Сергеева за медали чемпионата Европы боролись опытные мастера волана – спортсмены столичной спортивной адаптивной школы Юрий Степанов, Павел Попов, Илья Паргеев, Татьяна Гуреева, Владимир Николаев, Павел Куликов и воспитанник новочебоксарской ДЮСШ №1 Антон Иванов.

В общекомандном зачёте сборная России заняла пятое место, уступив сильнейшим соперникам из Англии, Франции, Германии и Польши. В личном первенстве представители Чувашии дважды поднимались на третью ступень пьедестала почёта. В своих категориях Павел Куликов в паре с Олегом Донцовым из Татарстана занял 3 место в мужском парном турнире. Бронзовой медали в этой дисциплине также удостоился Илья Паргеев, а его партнером на площадке был англичанин Дуа-Харпер Коннор.

На пятом месте завершили выступление спортсмены-колясочники Юрий Степанов и Павел Попов. По итогам мужского одиночного турнира Юрий Степанов также расположился на пятой строчке табели о рангах.

Напомним, чемпионат Европы являлся одним из рейтинговых турниров для попадания на 16-е летние Паралимпийские игры – 2020, в программу которых впервые включена дисциплина «бадминтон среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

«Парабадминтонисты Чувашии успешно выступили на континентальном чемпионате и укрепили свои шансы через два года выступить в Токио на главных стартах четырёхлетия», – считает главный тренер сборной Чувашии по бадминтону Григорий Сергеев.