Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Два года условно за нарушение правил охраны труда

0

Новочебоксарский городской суд признал начальника исправительной колонии № 3 УФСИН России по Чувашской Республике Юрия Иванова виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

26 февраля 2009 года колония и подрядная организация, подведомственная УФСИН России по Чувашской Республике, заключили госконтракт на капитальный ремонт забора исправительного учреждения. В конце мая Иванов доверил работы осуждённым, пользующихся правом передвижения без конвоя, что недопустимо. Затем дал указание продолжить ремонт с привлечением сотрудников отдела охраны исправительной колонии, не имевших соответствующей профессиональной подготовки и допусков к указанным видам работ.

Юрий Иванов нарушил правила охраны труда. В частности, предоставил сварочный аппарат, не отвечающий требованиям безопасности. 10 июля один из сотрудников отдела охраны, находясь без средств индивидуальной защиты, взял в руку сварочный держатель электрода, подсоединённый к находившемуся под напряжением сварочному аппарату и от удара электричеством скончался на месте..

Суд приговорил Иванова к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, мужчина лишён права занимать должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в сфере организации труда на производстве сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.