Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Два доцента Чувашского ГАУ стали лауреатами всероссийского конкурса "Инженер года"

УченыеДва доцента Чувашского ГАУ стали лауреатами всероссийского конкурса "Инженер года" инженер

Ученые


0

Об этом 3 февраля в информационном письме ректору Чувашского ГАУ Андрею Макушеву сообщили организаторы ХХ Всероссийского конкурса «Инженер года-2022». Лауреатами стали Григорьев Алексей Олегович – доцент кафедры технического сервиса инженерного факультета Чувашского ГАУ, кандидат технических наук, имеющий 6 патентов на изобретения, и Кручинкина Ирина Сергеевна – начальник научно-исследовательского отдела, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета Чувашского ГАУ, кандидат технических наук, имеющая 12 патентов на изобретения.

Кроме того, материалы исследований обоих доцентов вуза использованы при разработке малогабаритного капустоуборочного комбайна МКК-1, производство которого освоено как в Чувашии, так и в Беларуси.

«Целеустремленные, собранные, по-настоящему талантливые и стремящиеся к успеху и научным открытиям – такими и должны быть настоящие инженеры года. Поздравляю!», – подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всероссийский конкурс «Инженер года» – это крупнейший социальный проект, реализуемый в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности.  Ежегодно он проводится по 46 номинациям в двух версиях: для участников со стажем работы на инженерных должностях не менее 5 лет  («Профессиональные инженеры»)  и для молодых специалистов до 30 лет («Инженерное искусство молодых»).

В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят российские ученые, академики и члены-корреспонденты РАН, ректоры ведущих технических вузов, руководители комитетов РосСНИО и крупнейших предприятий страны, международных и российских инженерных общественных объединений.

Чествование лауреатов состоится 16 февраля 2023 года в Москве. Победителей наградят дипломом, памятной медалью и занесут в Реестр профессиональных инженеров России, сообщает Минсельхоз Чувашии.